Техника
Как узнать емкость cmd конденсатора, можно ли обычным мультиметром ?
Если мультиметр умеет мерить ёмкость. Но в таком случае часто бывает неправильное значение, потому что мешают другие детали. Лучше выпаять, но для этого нужен специальный паяльник в виде пинцета. Или перерезать одну дорожку на плате, потом запаять разрез.
Нет, только спец прибором, либо мультиметром у которого есть этот режим, и в схеме на плате их не проверяют!
Никак.
Простым мультиметром можно только ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИКИНУТЬ вообще исправность электролитов и конденсаторов большой мощности ( по скорости нарастания сопротивления) , но слишком грубо и приблизительно, и только в сравнении с заведомо исправным конденсатором.
Для измерения SMD придется приобрести измерительный пинцет.
И то, для измерения придется конденсатор выпаивать из платы. Иначе- никак, другие элементы цепи мешают измерению.
Лично я для таких целей приобрел Mastech MS8910 . Он довольно точно измеряет, быстро, минимальная измеряемая емкость - 2пф .
еще SMD светодиоды им удобно проверять:

нет. только необычным
Если смд пузатенький, то емкость может быть 0,1 мкФ. А это уже можно попробовать проверить обычным м/метром на пределе 2000 к. Чем больше емкость, тем медленнее растет заряд конденсатора, т. е. медленнее увеличивается сопротивление. Только смд придется выпаять из схемы. Выпаивать лучше термофеном, закрыв при этом другие детали платы алюминиевой фольгой сложенной вдвое. Более точно и конденсаторы меньшей емкости, можно измерить специальными тестерами для измерения емкости, которые можно прикупить на Али в пределах 1000 руб.
если есть режим измерения емкости на мультиметре
нет нужно специальным обычным нельзя
Не выпаивая из схемы можно определить неисправный конденсатор ESR метром, это экономит время. Керамические SMD конденсаторы часто пробиваются, эту неисправность можно проверить мультиметром на омах не выпаивая из схемы. SMD конденсаторы лучше лишний раз не выпаивать, иначе заведомо исправный SMD будет повреждён высокой температурой, произойдёт обрыв обкладок конденсатора даже если механически обкладки ещё держатся.