Как узнать ёмкость батареи АА 1.5Вольт, если не указано на корпусе.
Есть ли какой-нибудь вариант узнать это опытным путём? (т. е. поставить эксперимент)
потратить несколько элементов на это не жалко.
Кто подскажет, как это можно сделать?
Техника
Как узнать ёмкость батареи
Приличное зарядное устройство
показывает имевшуюся ёмкость в режиме "разряд".
батарейки там заряжать нелья, но разряжать- не запрещено: -))
Дать нагрузку 1 Ампер и засечь время., пока не сдохнет. Ну и посчитать для одного часа.
Разряжать стабильным током 100 мА
Измерить время при котором напряжение упадёт до 0,9 В
Ёмкость (А*ч) будет равна "Время в часах"/10
Вы хотите измерить емкость - это заряд Q новой батарейки или полностью заряженного аккумулятора. Заряд (количество электричества) измеряется в Кулонах: 1 Кулон = 1 Ампер × 1 секунда. Обычно ёмкость измеряется в единицах ампер·час или ма·час. Аккумулятор ёмкостью 1000 ма·час может давать ток 1000ма в течение 1 часа или 100ма в течение 10 часов. Если учесть напряжение U, то можно оценить запасённую в аккумуляторе энергию E = Q × U
Для определения ёмкости аккумулятора его полностью заряжают, затем разряжают заданным током I, и измеряют время T, за которое он разрядился. Произведение тока I на время T и есть ёмкость аккумулятора Q = I × T. Так же измеряется ёмкость батарейки, но после полного разряда аккумулятор можно снова зарядить, а батарейку уже нельзя использовать.
Все батареи типа АА
Угольно-цинковая (солевая) батарейка: 550—1100 мАч.
Щелочная батарейка: 1700—3000 мАч.
Литий-ионный аккумулятор: 800—3000 мАч.
Никель-кадмиевый аккумулятор: 600—1000 мАч.
Никель-металл-гидридный аккумулятор: 1400—3000 мАч.
Щелочная батарейка: 1700—3000 мАч.
Литий-ионный аккумулятор: 800—3000 мАч.
измерит ток батарейки ( амперметром ) ...и потом надо просто добавить цифру ноль ) 30 mA ток = емкость 300 mA / час