Техника
как проверить конденсаторы на тестере, омметре, мультиметре DT-182
скажите на какой отсек нудно поставить чтобы проверить конденсатор и в какие гнезда вставлять штейкера
Для проверки электролитических конденсаторов, от 10 мкФ и больше, я пользуюсь следующей методикой:
Включаю тестер на измерение сопротивления.
Подключаю щупы к конденсатору: + к +, минус к минусу.
Смотрю, как изменяется сопротивление. У хорошего конденсатора оно быстро растет до бесконечности, ну, почти до бесконечности. Значит не пробит!
Потом отсоединяю один щуп от конденсатора.
Быстренько переключаю тестер на измерение постоянного напряжения, предел "20 В".
И снова подключаю отсоединённый щуп к конденсатору.
Наблюдаю, насколько быстро разряжается конденсатор.
Если медленно (зависит от измеряемой емкости) - конденсатор нормальный. Если быстро - потеря емкости, высох. :-(
Немножко потренировавшись, научитесь даже оценивать его емкость, исходя из того, что входное сопротивление при измерении постоянного напряжения 1 МОм.
К примеру: конденсатор емкостью 10 мкФ разряжается до половины начального напряжения за 10-12 секунд.
Омметром или авометром в режиме измерения сопротивления. Конденсатор можно проверить только на пробой. Ориентировочную проверку можно сделать омметром конденсаторы начиная с 1 Мкф. Присоединив щупы к выводам замечают стрелку которая при исправном конде отклонится на небольшой угол и снова вернется к нулю. Чем больше емкость конда, тем на больший угол отклонится стрелка. Для измерения емкости этот метод не годится. Для этого существуют измерители емкости конденсаторов.
ДТ-182 емкости замерять не умеет. Можете проверить в режиме омметра по плавному воэрастанию сопротивления по постоянному току измеряемого конденсатора (если емкость значительная, при малой просто пискнет) , и по отсутствию короткого замыкания или обрыва.
Сергею Кольченко: На ДТ-182 стрелки отсутствуют :-)
только на пробой или на кз простой прозвонкой.... для проверки ёмкостей есть специальные приборы - мне встречался самодельный с точностью примерно 25%... схема была в журнале радио