Да вот купил дорогущий мультиметр, во всем разобрался, а вот как частоту померить правильно и при этом не спалить прибор сам, вот для это вопрос загнал в тупик!
Я не первый день пользуюсь мультиметром, до это пользовался простеньким мультиметром DТ 832....( еще работает 3 года )
Я зарегистрировался на этом проекте, чтобы вы подсказали мне, а то сувать щупы тупо в розетку не хочется.. Приборчик мне обошелся 1300 руб. ( с доставкой на дом )
На разных форумах посидел, поспрашивал.... сказали это надо делать через понижающий трансформатор на 2 -4 вольта. надо еще мне докупить любой мощности трансформатор или можно и без него обойтись?
Техника
как измерять частоту в розетке мультиметре DT 9208 А?
Обычно частотомеры, независимо от того как они устроены, самостоятельным прибором или дополнением к мультиметру не нужно испытывать высоким напряжением. Он по сути своей не расчитан для измерения частоты сети, а для измерения частоты сигналов различных генераторов у которых выходное напряжение редко бывает больше 1-2-х Вольт. По этому не испытывайте судьбу и не суйте щупы частотомера непосредственно в розетку, а только через понижающий транс или делитель. Лучше всего спаяйте простой регулируемый мультивибратор и наслаждайтесь изменением показаний частоты. Успехов вам.
Правильно сказали. Сделай высокоомный делитель напряжения, а лучше используй разделительный понижающий трансик.
Тока смысл ее там мерять. И так известно.
Dashulia Nya
мне надо проверит частомер, пока гарантия действует
Там точно 50 гц, и мерить не стоит, тем более не знаешь как, только прибор испортишь....
Dashulia Nya
мне надо прибор проверить на все функции, гарантия неделя всего!
Поверь на слово, там 50Гц + -5%
Dashulia Nya
да я знаю про это, но надо приборчик испробовать
лучше через понижающий трансформатор. 3-5 вольт на выходе.
4 - 5 вольт подай от пониж. транса. Так ТОЧНО не спалишь прибора!
Dashulia Nya
да я так и сделаю, только трансик низковольтовый куплю сегодня.
чё её мерять, 50 Гц, + -копейки
Dashulia Nya
приборчик надо опробовать на все функции
Стандарт на всех электростанциях в России +- 0.5 гц. Другого не бывает. зачем мерить?
Dashulia Nya
и напряжение тоже + -10 % ,220 Вольт :)
приборчик хочется проверить на все функции
1300 дорогущий... убейся об стену
хороший мультиметр стоит кусков 7, если ты не хохол!
Dashulia Nya
был самый дорогой из 13 мультиметров
возьки обычный понижающий транформатор на 5 вольт и первичку в сеть вторичку мерий.
Dashulia Nya
тык у меня вообще никакого нету, только зарядка от мобильника
от мобильника зарядка подойдет?
В инструкции (а к ДОРОГУЩЕМУ прибору она прилагается обязательно) должно быть указано максимально допустимое напряжение для измерения частоты. Если там указано меньше 12 вольт - только через понижающий трансформатор, необязательно большой - можно от блока питания.
Dashulia Nya
Я щас читаю инструкцию, там написано что максимальное напряжение не должно привышать 250 вольт