Техника

Можно ли и как проверить конденсатор на пробой мультиметром не выпаивая?

В режиме омметра.
Муж На Прокат
Ну так включи логику. Если в его окружении есть цепи, которые могут создавать параллельно ему низкое сопротивление - то нет, не проверить наверняка.

А если в его обвязке только высокоомные детали или цепи, которые ложного замыкания не дадут - проверить можно.

В любом случае показания не будут достоверными, для проверки нужно выпаивать из схемы.
Артём Мусиенко
Лучший ответ
Можно, но не достоверно....
На пробой можно
Вика Чеканова
Муж На Прокат А как это сделать, соседние элементы на результат не повлияют?
Для проверки конденсатора, да собств. и других компонентов схемы, измеряемую деталь нужно выпаять или разорвать цепь дорожки. Иначе замеряя можно пойти по ложному пути. А суть такова. Конд. имеет неисправность не только в виде пробоя на КЗ. Бывает не полный пробой, утечка, обрыв или частичное высыхание электролита. В любом таком случае, конд не рабочий. Имеет и значение в какой точке схемы стоит проверяемый конд. Если в цепи контура (индуктивности, особенно с малым сопротивлением обмотки) или низкоомного резистора или полупроводника, то проверкой мультиметром не определить замыкание или обрыв. Вооружитесь правилом проверки деталей с отпаянным одним выводом. Иначе диагностика приведет в тупик.
смотря как пробило.
Может показать, а может и нет.
Alex Иванов
Муж На Прокат А какие варианты пробоя могут быть?
ну, омметр проверяет при напряжений в несколько вольт. Конденсатор, особенно на большие ,,вольты,, может показать норм сопр-е, а при рабочем напряжении - пробивать. Так-что наличие КЗ - понятно, а какое-то сопр-е в сотни Ом или кОмы- еще не известно, это у него, или из-за окружения.
Проверь канешно.
Конечно, вряд ли параллельно ему стоит резистор в пару ом, так что кз проверить можно. Что фактически- то показывает мультиметр?
Нет. Будут ложные показания.
И не надо выпаивать
На пробой покажет КЗ
Для этого не нужно паять ничего
Можешь даже пищалкой в мультиметре проверить
Муж На Прокат А соседние элементы не повлияют на результат, например резистор или диод?