Техника

подскажите плиз как можно проверить конденсатор

подскажите плиз как можно проверить конденсатор тестером(цифровым) на исправность,и другие радиоэлементы в том числе микросхемы,очень буду благодарен
если конденсатор электролитический то можно проверить омметром на предмет пробоя или замыкания. Но емкость точно проверить сложно. Нужен специальный прибор - измеритель емкости.
Микросхемы проверяют методом замены или замером её рабочих режимов (напряжение на выводах, осциллограмм)
Вадим Евдокимов
Лучший ответ
Любой конденсатор на замыкание можно проверить тестером в режиме измерения сопротивления - если сопротивление близко к нулю, то конденсатор пробит. Конденсаторы большой ёмкости (например, электролитические) можно проверить в том же режиме измерения сопротивления: вначале сопротивление близко к нулю (конденсатор разряжен и начинает заряжаться) , а потом, через несколько секунд (или даже десятков секунд) сопротивление должно стать очень большим. В этом случае можно быть почти уверенным, что конденсатор исправен. Конденсаторы малой ёмкости таким образом измерить нельзя. Да и электролиты цифровым прибором таким образом измерить сложно. Конденсаторы в доли микрофарады можно попробовать проверить так: заряжаем его от батарейки до нескольких вольт, батарейку отцепляем и подключаем конденсатор к наушникам (делать быстро) . Если конденсатор исправен, то в наушниках должен быть слышен щелчок. Пикофарадный конденсатор и таким образом не проверить. Только измерителем ёмкости.
Микросхемы никаким простым способом, типа мультиметра проверить нельзя. Можно повредить микросхему, поэтому не стоит и пытаться. Для каждого типа микросхемы можно спаять какую-нибудь простейшую схему, типа генератора, но вместо микросхемы впаять панельку. Потом проверить работу схемы с помощью заведомо исправной микросхемы и тогда можно проверять исправность других микросхем этого же типа и наименования.
вставить емкость в соответствующий разъем на тестере (проверить номинал) , проверить на пробой- померить сопротивление (большое хорошо) , микросхемы проверяются только в режиме в схеме ( работает или нет)