В 1817 году немецкий профессор барон Карл фон Дрез из Карлсруэ создал, а в 1818 запатентовал первый двухколёсный самокат, который он назвал «машиной для бега» (Laufmaschine). Самокат Дреза был двухколёсным, снабжён рулём и выглядел в целом, как велосипед без педалей; рама была деревянной. В английском и французском языках изобретение назвали дрезиной (соответственно Draisine и draisienne) в честь изобретателя.
В 1839—1840 кузнец Киркпатрик Макмиллан в маленькой деревушке на юге Шотландии усовершенствовал изобретение Дреза, добавив педали и седло. Таким образом, Макмиллан создал велосипед, похожий на современный. Педали толкали заднее колесо, с которым они были соединены металлическими стержнями посредством шатунов. Переднее колесо поворачивалось рулём, велосипедист сидел между передним и задним колесом. Велосипед Макмиллана опередил своё время и остался малоизвестным.
В 1845 году англичанин Р. У. Томпсон запатентовал надувную шину, но она оказалась технологически несовершенной.
В 1862 году Пьер Лалман (англ.) , 19-летний мастер по изготовлению детских колясок из Нанси (Франция) , увидел «денди-хорз» и придумал оснастить его педалями — на переднем колесе. [17] Лалман ничего не знал о велосипеде Макмиллана, и на его машине педали нужно было крутить, а не толкать. В 1863 Лалман перебрался в Париж, где смастерил первый велосипед, напоминающий те, что нами любимы.
В 1864 году лионские промышленники братья Оливье оценили потенциал машины Лалмана и в сотрудничестве с каретным инженером Пьером Мишо начали массовый выпуск «денди-хорзов» с педалями. [18] Мишо догадался сделать раму велосипеда металлической. По некоторым сведениям, Мишо и придумал для устройства название «велосипед» . Поработав у Мишо-Оливье короткое время, Лалман отправился в Америку, где в ноябре 1866 запатентовал своё изобретение. Очевидно, Пьера Лалмана и стоит считать фактическим изобретателем велосипеда.
Техника
Какая страна первая придумала велосипед?
Страна Лимония.
Велосипед (лат. velos, velocis - быстрый и pes,pedis -нога) .
На стенах развалин Др. Египта, Вавилона, Помпеи есть изображения машин, которые по виду напоминают велосипед. Однако, если подобные конструкции и существовали в древности, то к началу ХIX века о них прочно забыли.
Прототипом велосипеда в Европе был самокат, который появился в конце ХVIII века во Франции. Изобретатель граф де Сивран назвал своё детище селерифером... .
Официально изобретателем велосипеда считается немецкий барон Карл Фридрих Христиан фон Драйс. В 1814 г. он сделал первый деревянный велосипед, в котором, в отличии от самоката, имелось седло и руль над передним колесом. Позже это изобретение назвали дрезиной.
Однако в русской печати есть данные, что в 1800 г. мастеровой Ефим Артамонов собственноручно сделал из металла велосипед. В 1801 г. он проехал на нём из Екатеринбурга до Москвы и демонстрировал своё изобретение во время коронации императора. Однако ни чертежей, ни самого механизма до наших дней не сохранилось.
Слово "велосипед" появилось в 1818 г. во Франции, когда началось повальное увлечение новинкой....
Франция в средние века кузнецы выковывали велосипеды
Как я слышал, первым велосипед придумал наш соотечественник Иван Артамонов. На своём велосипеде он прикатил на коронацию Александра I в 1801 году и там получил вольную.
ВЕЛИКОбритания
Германия.