Техника

Расчет трансформатора для сварочного аппарата

Как рассчитать сечение провода и количество витков под первичную и вторичную обмотку?
Может есть какие-то ресурсы, где об этом можно подробнее узнать
Сварочник для работы 2-3-4мм электродом
Число витков первички рассчитывается по магнитопроводу и питающему напряжению.
Число витков вторички:
Узнаем из методички максимальный сварочный ток
Узнаем длину сварочных проводов складываем ее
Узнаем сечение сварочных проводов
рассчитываем их сопротивление и рассчитываем падение напряжения на них накидываем % 20 к результату добавляем 25 В падения напряжения на дуге. Получено вторичное напряжение (обычно в пределах 60 В) если вышло сильно меньше в пределах 36 В значит что-то я не учел может нужен больший запас.
Умножаем ток на напряжение получаем мощность.
Магнитопровод можно подобрать по формулам, проще по таблице, там есть такой параметр: предполагаемая мощность трансформатора на 50 Гц - вот по ней.
Сечение проводов можно посчитать по умному - лень расписывать
Проще через коэффициент укладки:
рассчитываем площадь сечения окна магнитопровода или берем ее из таблицы, делим ее на 3 это получится суммарное сечение всех витков в трансформаторе, далее делим это сечение на 2 это будет 2 обмотки, и каждую из этих половин делим на числа витков первички и вторички соответственно - получаем сечения проводов. При аккуратной укладке витки рассчитанные по этой формуле поместятся в магнитопровод.

Если получившаяся плотность тока будет в пределах 3..3.2 А/мм транс сможет работать практически непрерывно, в пределах 5 А/мм коротковременно, больше 5 А/мм очень коротковременно.
Вторичку желательно сделать с множеством отводов, отводы на напряжение менее 30 В не имеют смысла.
Светлана Гутарина
Лучший ответ
1. инвертор без хорошей фильтрации сварочного тока опасен для здоровья сварщика из-за сильного радиоизлучения в дуге. дешевые сварочники имеют хреновую фильтрацию
2.число витков первички примерно 50/ площадь сердечника в кв. см-это будет витков на вольт
для 4мм электрода надо 200А, это транс на 5кВт примерно надо
проще продай свою медь и купи сварочник заводского изготовления
§I® §Din®
это прошлый век! напрягитесь и купите сварочный инвертор. И будет вам счастье.. . Потом себе же спасибо скажите.
Асем Алтаева
Есть не только ресурсы - есть программы которые сами за тебя рассчитывают Вводи только данные своего железа
http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=20 вот хотя бы как пробник Но это прога несерьезная
Паша Лагутин