Техника

Сколько электроэнергии в час будет потреблять лампа на 220 вольт, 300ватт включенная в сеть через диод?

Ну, если в первом приближении - то 150 ватт. на самом деле, несколько больше, т. к. температура нити накаливания снизится, и её сопротивление от этого уменьшится. Светоотдача сильно упадёт, такая лампа будет давать света куда меньше, чем лампа на 150 ватт, подключённая к сети обычным образом.
Это не относится к энергосберегающим лампам, там всё сложнее.
Головина Ольга Викторовна
Лучший ответ
такое не считается. Зависит от исполнения лампы, толщины нити, размера колбы итд.

при работе лампы сопротивление нити меняется раз в 10.
Измерить ток, вроде просто, но ведь и прибор будет врать, Измерять то придется, постоянный пульсирующий, а это сразу нелинейность, как не крути, точно сказать сложно, но где то в районе 200 ватт
Ирина Бойко
В результате включения потребителей через диод устойчио наблюдается один и тот же результат. Потребляемая мощность падает в два раза, а лампы становятся практически вечными. Опытным путем установлено, что подключенные таким образом лампы, а так же паяльники не перегорают по десять и более лет.
Rina Rina
Александр Пушной бы на вашем месте не стал бы замарачиваться, он бы провел ЭЭКСПЕРИМЕНТ, рассчитать действительно не просто.
померьте ток напряжение на лампе их произведение и есть мощность.
напряжение посчитать легко 0,45 от напряжения в сети, а вот с током проблематичней.
Ланцов Николай
около 200 вт час
Мощность упадет при этом в 4 раза. при равных условиях лампа будет потреблять 75 Вт.
Vladimir Velichko
точно сказать сложно гдето 170-180 ватт