Техника

расплавятся ли 2 розетки в квартире???

Имеется от счетчика одна выделенная линия с одной распределительной коробкой . Провод медь 2.5 мм / кв. Автомат на 25 ампер. * Розетки 16 ампер

от этой линии идут две розетки - одна в коридор для стиралки, а вторая розетка идет на кухню и питается посудомоечная машина.
вот вопрос : можно включать вместе два таких мощных прибора? ?

Мне вот кажется, если по этой линии пойдет ток в 25 ампер... то розетки будут жидкие.
Медный провод 2,5 мм кв должен выдерживать в обычных условиях проводки 20 ампер. Автомат обычно ставится с некоторым запасом, чтобы при штатном токе его не выбивало.
Важно, какие провода идут к розеткам. И провода, и розетки должны выдерживать нужный ток.
Ток определяется, как мощность, делённая на напряжение.
Например, при мощности 1 киловатт и напряжении 220 вольт ток будет 1 кВт/220 В=1000 Вт/220 В и это будет примерно 4,55 ампера.
Сам по себе ток ничего не плавит, плавит тепло, выделяющееся при его протекании. В проводе - это тепло, которое выделяется на сопротивлении провода, чем провод толще, тем сопротивление на единицу длины меньше. При этом важно охлаждение провода, если охлаждение плохое - смотанный провод или заделанный плохо проводящую тепло среду, то допустимое выделение тепла на нём меньше, и допустимый ток меньше. В разъёмах - розетки, переходники, распределительные коробки - тепло выделяется на сопротивлениях контактов. Там тоже важно условия охлаждения.
Для обычной проводки при небольшом токе допустимая плотность тока составляет примерно 10 А/мм кв. Это подходит для токов от 4 до 10 А. Для 20 А сечение провода должно быть 2,5 мм кв, для 30 А - 6 мм кв.
Для токов меньше 4 А плотность тока может быть, вроде бы, больше 10 А. мм кв - для 2,5 А сечение 2 мм кв, для 1 А - 0,7 мм кв, и для токов меньше 1 А плотность тока может быть примерно 14 А/мм кв. Но я полагаю, что плотность тока 10 А\мм кв лучше не превышать; оно надёжнее.
Ирина Рембыш
Лучший ответ
Aidos Sultankulov
ну от одной розетки питается одно устройство. И ток там не изменится при включении другого от другой розетки. Если проводка 2.5 мм медная и нормально сделана то должно хватить.
Анна Ситдикова
По линии пойдет большой ток где то ~ 22 Ампера.. . а 2 прибора возьмут столько тока, сколько им надо )
к примеру, стиралка больше 11 ампер не возьмет, значит розетка не нагреется до таких температур.

можно два сразу включать, все нормально будеть!
Да нормально работать все будет. Не круглосуточно же.
Dani9R Oralov
Отдельная линия 2,5 квадрата явно не расплавится :) Не трусь Петя:)
Ни в коем случае
Если говорить о розетках - каждая должна выдержать 3,5 КВт мощности нагрузки (220 х 16 ). Потребляемая мощность стиралки - не более2,5 КВт. Полсудомоечная машина - таже стиралка. Другое дело - переходные сопротивления подключенных проводов. Но провод выдержит однозначно. Еак что при качественном монтаже - все будет в порядке!
Ток в каждой розетке не будет выше 16А., а если и был бы (при одновременно двух включенных приборах), то вводной автомат бы отключил нагрузку. так что за розетки не надо переживать. Если проводка в доме закрытая, то сечение можно было бы побольше взять-4.
Крис Тинка