Техника

Вопрос мужчине с золотыми руками по поводу замка, точнее сердцевины

У меня сломался нижний замок в двери, год назад у меня ещё был муж, который как я понимаю пытался его поменять сам. Хотя он вообще ничего не умеет. Короче там есть шурупчик болтик не знаю как называется правильно, его откручивают четырёхугольной отверткой, а этот крестик он стер, скрутил, в общем ничем этот болтик не открутить. Что делать? Как поменять сердцевину?
Дима Волков
Все ответы верны, но есть простой способ взломщиков. Сердцевина легко переламывается, в месте того самого винтика, на две половины при изгибе влево-вправо или ударом молотка.
Aibek Kusainov
Лучший ответ
Высверлить.
Максим Камаев
Плоскогубцами или чем аналогичным захватывается? ИМХО - крестовину затирать дальше смысла мало :-)
Муса Аманов
Надо дремелем (маленькая болгарка, бормашинка) пропилить шлиц и выкрутить.
Можно и вручную, обломком ножовки по металлу - но муторно.
Это будет довольно проблематично. По крайней мере, Вам самой. Высверливать его придется долго - он длиной может быть сантиметра 4-5. К тому же, болтики иногда подвергают термообработке - если он окажется каленым, то можно стирать об него сверла одно за другим, а толку не будет. Не выкрутив болтика сердцевину Вы никак не достанете.
Если замок с ручкой, нужно попробовать вначале снять ее. Там, как правило, бывает небольшой зазор, личинка чуть сместится и головка выйдет немного наружу так, что можно будет захватить ее плоскогубцами.
Еще один крайний способ - отвертку помощнее поставить у края винта и бить по ней под углом, как бы одновременно впечатывая ее в этот край и вращая болт.
Зубилом набить новый шлиц
1. Выйти замуж :-)
2. В каждом городе есть масса профильных фирм занимающимися дверями с замками различного исполнения и у солидных фирм есть хороший сервис, Вам туда. Удачи
Юлия Панченко
надо сверло гдето 3 - 2 мм диаметром. И там где отвёрткой откручивался болт надо просверлить углубление гдето 5мм. Надо окуратно сверлить чтобы не выйти на резьбу. Вобщем у углубление спичкой занесём несколько капель секундного клея и вставляем гвоздь подходящего диаметра. Потом плоскогубцами акуратно выкручиваем гвоздь вместе из длиннющим болтом. На базаре Продаются такие длинные болты вместе из латунным (секретом) из новыми ключами.
(!) Саня (!)
надо сделать под плоскую отвертку ямку с помощью болгаки. короче вам его не поменять
выкрутить с помощью острого бородка и молоточка.
Елена )