1) Если гайку переклинило, то ее в этом случае можно отвернуть только силой. Для этого нужно взять либо крепкий накидной ключ, либо головку (если подойдет) . При необходимости удлинить рычаг. Гайка и болт в любом случае уже будут испорчены.
2) Если гайка прикипела, заржавела, можно попробовать использовать WD-40, масло, либо обильно намочить тряпку и уксусе и обмотать этот болт с гайкой и дать постоять несколько часов-сутки. После этого накидным ключом или головкой отвернуть.
3) Если сгладились грани у гайки, используй напильник для придания гайке граней, а затем откручивай с помощью газового ключа
4) Если конструкция позволяет, можно аккуратно спилить гайку ножовкой - болт при этом практически не будет поврежден. Надпиливать гайку надо с двух сторон практически до конца. После этого крепкой отверткой разорвать ее.
5) Если конструкция позволяет, можно гайку обстучать молотком со всех сторон (если болт прочный и не деформируется от ударов) . Бить надо сбоку, чтобы не повредить резьбу. Грани гайки скорее всего будут подпорчены или испорчены. Открутить ее можно будет газовым ключом.
6) Вот про нагревание гайки и охлаждение при этом болта - смешно звучит. Это каким таким образом осуществить?
Техника
Вопрос мужчинам. Если гайка на болте встала и ни туда и ни сюдане крутится, что можно сделать? Хотелось бы снять
Анна Налётова
Гайку переклинило. И при попытке крутить лючом, она крутится вместе с болтом. Болт зажать пока нечем.
все ответы правильные. .
Добалю только, что если нет под рукой специальной жидкости (WD-40), то можно вспомнить недалекое прошлое. Замечательно помогает прысканье любым маслянистым спреем. Когда-то мастера брызгали обычным дихлофосом - действкует лучше вэдэшки. Ну и совсем как в старину - смочить простым керосином и дать постоять минут 15. Или уайт-спирит - тот же керосин, только очищенный.
Анна Налётова
Ещё один анекдот про бонднок.
Есть WD-40. Но я её брызгаю туда, куда мне мастер показал. А на эту гайку не догадалась.
Отогреть газовым резаком. Или такой бюджетный вариант горелки. Очень удобно и температура 1300 градусов http://youtu.be/w5nWfjH1K1I
Смотря какая (по размеру)
Мона помазать маслом
Мона постучать - если нет страха, что отломится вся конструкция
Мона помазать маслом
WDшкой ее!
варианты действий:
*купить жидкость для расклинивания механизмов (wd-80 вроде, продается в автомагазинах) и замочить деталь потом раскрутить,
*удлинить гаечный ключ, например трубой
* нагреть газовой горелкой гайку и деталь и откретить горячую
*удлинить гаечный ключ, например трубой
Попробуй нагреть. Свойство металлов при нагревании расширяться.
можно поробовать положить в масло на некоторое время,
также можно попробовать гайку нагреть, а болт остудить))
WD40 есть такая штука в баллончиках ей побрызгать подождать часок и попробовать снова покрутить
жидкий ключ
Анна Налётова
Что такое жидкий ключ?
Закрепить в тисках - взбрызнуть WD-шкой и откручивать. Можно попробывать нагреть гайку...
правильно, купите аэрозольную смазку WD-40 (в любом автомагазине) обработайте, через минуту - две пробуйте открутить