Техника

купил навигатор.

купил навигатор.. на коропке написано срок службы 2 года... прошел год ..пользовался раз 5...пройдет еще год и что с ним может случится за эти 2 года... аккум... разрядится и не будет держать зарядку или что... может кто подскажет...
Alina K.
Срок службы 2 года, это значит что, при отсутствии брака и правильной эксплуатации, прибор гарантированно отработает 2 года. После этого он может работать еще много лет, а может и накрыться.
На аккумуляторы и др. расходные материалы, гарантия не распространяется. Срок службы аккумулятор в среднем около года. после его он может работать и дальше. но заметно потеряв емкость.
Ульяна Воробьёва
Лучший ответ
Срок службы в данном контексте - это не техническое, а юридическое понятие. Это означает, что производитель официально обязуется обеспечивать сервисную поддержку вашего навигатора в течение не менее чем двух лет.

Технический же срок слубжы может быть гораздо больше.
Денис Касьянов
Только ОЧЕНЬ специальные аккумуляторы для военных могут жить долго.

Все остальные - мрут. Кто раньше, кто позже, так что ЗАМЕНА будет нужна.

И не важно сколько циклов.
ВРЕМЯ от ПЕРВОЙ зарядки играет роль.
А если не пользуясь, не подзаряжать его, то он саморазрядится и.. . "мир праху его! ".
Даже если всего 2 месяца пролежал.

(Правда, уже кто-то создал такой, что 8 месяцев почти держит заряд) .

ПОЧТИ ДЛЯ ВСЕХ навигаторов ЕСТЬ сменные батареи.
Но, чтобы не пролететь, начинайте УЖЕ узнавать, ГДЕ можно купить для Вашего.
Скачкообразный отказ в работе произойдет навряд ли, но по истечении двух лет вероятность такого поворота повышается и производитель не будет принимать претензии.