Техника

Как правильно спаять диоды?

Имею стеклотекстолит (без нарисованной на нем платы) , 3 светодиода, и батарейку 5v, предполагаю, что 5v будет мало, поэтому буду делать с двумя батарейками)
данные про светодиод
1.8в прямое напряжение при токе 100 мА
Нужно ли паять резистор или так выживут? Если нужно то насколько?
Хватит ли на среднее свечение одной батарейки 5v или все таки вторую ставить?
SR
Sean Rine
646
Не совсем ясно при чем тут текстолит. Это всего лишь способ монтажа и отдельная тема. Монтаж можно сделать навесной спаяв (не перегрейте диоды, они очень боятся даже 60-70 градусов! ) непосредственно детали вместе и Насчет схемы включения .Можно включить светодиоды параллельно к 5 вольтам и добавить последовательно в цепь резистор на допустим 30 ом. Если найдете переменный то можно будет подобрать величину по яркости свечения и току а потом заменить его постоянным. Ток лучше выставить меньше чем 300 ма (100 ма х3)для верности, т. е. 200-250.Ставить вторую батарею нет резона.
Irina Dener
Irina Dener
45 854
Лучший ответ
Лейсан Саитова А почему же 300 ма (100 ма х3), а не 100 ма через три светодиода последовательно?
Расчётно, включи последовательно со светодиодом или светодиодами достаточно мощное сопротивление 50 ом - получишь с 5 вольт ток 100 ма.
Реально - я бы попробовал впаять переменное сопротивление и уменьшать сопротивление, пока свечение не станет нормальным. После этого можно померить тестером сопротивление, которое получилось, и заменить переменное сопротивление на постоянное.
Лейсан Саитова
Лейсан Саитова
84 422
Марина Иващенко 50 ом многовато будет так как мы не учли сопротивление 3-х последовательно включенных диодов.Но идея безусловно верная!
Однму мне тут внезапно инетересно, что же это за батарейка такая на 5 вольт? ;) Вроде ж ни одна электрохимическая система, как элементы ни комбинируй, 5 вольт не даёт.
Мекан Хожаев
Мекан Хожаев
79 387
Марина Иващенко 2 -е литиевые дадут 6 в.А комбинация обычных-- 1.5-3-4.5-6 вольт.Но это примерно и эдс.В реале напряжение на нагрузке быстро падает до 1.2-1.4 в на элемент
Sean Rine Да извините просчет вышел. 4 батарейки по 1.5 итого 6 вольт
а у диодов 5.4, то есть резистор нужен? Можно ли при таком питании подключить без резистора или все погорит?
хватит от одной 5В
Если все параметры такие, как указаны Вами, то резистор не нужен. Ставте три светодиода последовательно и подключайте на 5В.
Irina Dener Светодиоды в последовательном включении едва ли загорятся на полную ,1,8 х 3=5,4в(у нас всего 5 в или даже 4,5 в!) маловато для яркого свечения
При параллельном соединении светодиодов каждому светодиоду нужен свой резистор, чтобы выровнять ток между ними. В противном случае ток через один светодиод будет больше, чем на других, он начнет греться, это в свою очередь вызовет дальнейшее возрастание тока (лавинное) . И один светодиод, а следом и другие, могут пробиться. Или как минимум светиться с разной яркостью.
Oz
Oz
306
Irina Dener Это верно!Именно поэтому не надо выставлять максимальный ток и яркость.Подбирать резисторы долго.В фонариках иногда на 20-40 диодах обходятся без этого.Конечно яркость через час свечения уже отличается
Irina Dener При параллельном соединении светодиодов каждому светодиоду нужен свой резистор....А при последовательном еще хуже!