Техника

Разобрал зонт, чтобы починить, а как собрать обратно не пойму никак. Подскажите, пожалуйста. Спасибо! (фото внутри) ===>

Зонт автоматически раскрывается и складывается тоже автоматически.
Никак не пойму, в каком положении должна находиться деталь 7, 8, 9.
Илья Темников
по фотографиям трудно понять, мой зонт остался дома, а я на шашлыках. Если не решишь вопрос до понедельника - раскручу свой и посмотрю.

Но для начала я не понял, зачем ось намазана клеем. Логика этой детали, как я понимаю, такова: деталь 7 устанавливается внутрь, а снаружи втыкается ось. Эта ось, которая входит снаружи через стенки, и фиксирует эту деталь внутри. ПО фоткам трудно понять размеры и как все это выглядит в сборе, но возможно эта штука устанавливается в место, показанное на картинке 5 и 6. засовывается внутрь и снаружи фиксируется штифтом через стенку.

Либо второй вариант - эта деталь в сборе с штифтом (осью) устанавливается в какую-то выемку и качается в ней, как на качелях. Соответственно, вариантов, на мой взгляд, два - либо искать ложу, в которой она качается, либо искать две сквозные дырки, в которые влезает штифт (т. е. эта ось) а внутрь - эта деталь.

в любом случае, отпишись по результатам, заинтриговал! В понедельник разберу свой зонт...
Анна Дорош
Лучший ответ
Илья Темников клеем намазал временно, просто чтобы не потерять ничего, а то штифт ось очень плохо держится и вылетает, а размер этой датальки 7, 8, 9 меньше сантиметра.
я думаю, что эта ось штифт должно лежать на белых выемках, их видно на четвёртом снимке.
но оно там не держится и выпадает...
разбирать свой зонт опасно, вдруг эта штучка оттуда вылетит.

кнопка в ручке зонта должна нажимать на белую штучку, которую видно на 5 снимке.
я на неё нажимаю просто отвёрткой и зонт работает.
не могу понять, для чего вообще эта такая сложная деталь 7, 8, 9 нужна...
Илья Темников додумался как закрепляется 7, 8, 9 в пазы 4 - просто сильно вдавливается в них и там защёлкивается.
эта сложная железячка как раз и давит на спусковой механизм (белая пластмасска на снимке 5)
вроде всё собрал. НО! она нифига не надавливает, а скользит по конусообразной части 5 и всё...

Новая загадка :)

продолжаю ломать голову :)
Илья Темников кстати, у меня есть ещё один зонт подобной конструкции, НО такой сложной датальки 7, 8, 9 там нет вообще!
Там просто пластмассовый выступ давит на белый конус 5.
Илья Темников снова разобрал и собрал ручку.
кнопка заработала, сам не знаю почему :)

теперь новая проблема - не фиксируется телескопическая трубка в сложенном состоянии...
не пойму, что её должно удерживать... ничего её не удерживает...
Илья Темников как только складываю телескопическую трубку, так зонтик сразу раскрывается...
Илья Темников вот, в каком положении должна быть эта штучка 7, 8, 9 ===>

Илья Темников видимо, всё-таки неправильно я эту штучку прикрепил.
потому что закрыть зонт получается кнопкой, а удерживать телескопическую трубку в сложенном состоянии эта штучка мешает наверно...
к ней подползает пластмассовый штырёк (картинка 5) и не может остаться в таком положении, видимо потому что мешает эта металлическая штучка 7, 8, 9.
Илья Темников нет, эта штучка мешать не может,
при складывании телескопическая трубка своим следующим звеном закрывает прямоугольно отверстие (которое видно на картинках 5 и 6)
Илья Темников Всё. Починил. Работает.
а НЕ работал потому, ПОТОМУ, ЧТО ПОСЛЕ ТОГО КАК РАЗОБРАЛ ЗОНТ, ТОНКОЕ ЗВЕНО ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЙ ТРУБКИ НЕ ПРАВИЛЬНО ПОВЕРНУЛ ОТНОСИТЕЛЬНО ТОЛСТОГО ЗВЕНА.
в результате фиксирующий элемент не совпадал с тем, за что он должен цепляться.
Для начала договоримся что:
7 -ось
8- пружина
9- язычек-толкатель
Всё это в сборе ставиться так что бы см рис 2 в окошко торчала пружинка вверх
см рис 4 здесь язычак вверх пружина в низ. Ось пунктиром если слегка нажать в низ защелкнится пазы и выпадать не должна. Возможно у тебя разбиты посадочные места. тогда только замена детали.
РИС 6 и РИС7 то куда давит язычок.
см
Дарья Якуш