Техника

Кто изобрёл циркулярную пилу?

Версия первая: В 1777 году циркулярную пилу изобрел англичанин Самуил Миллер. Возможно. Сама идея создания большого стального диска с зубьями, пришла англичанину несколько раньше. Но в указанном году был оформлен патент за № 1152. В нем в частности указанно, что автор изобрел машину для быстрого пиления всех видов древесины. В движение эта машина приводилась с помощью ветряной мельницы, через систему валов. Благодаря большому количеству оборотов, получаемых с помощью привода, диск с зубьями был способен пилить не только дерево но и камни и металлические пластины. По этому принципу были созданы и увеличенные версии станка. Придуманного Миллером, которые использовались в лесозаготовках.

Версия вторая: согласно ей авторство пилы с круглым диском принадлежит джентльмену Уолтеру Тейлору который занимался заготовкой пиломатериалов для судостроителей. Согласно найденным документам. На его предприятии с 1790 года точно использовались конструкции с круглыми пилами, которые использовались для черновой обработки древесины.

Версия третья: относится к несколько более позднему времени. В 1813 году в штате Массачусетс женщина по имени Тавифа Бэббит, которая неплохо работала на ткацком станке с ножным приводом, увидела мужчин, пиливших бревно с помощью двуручной пилы. Тогда ей в голову пришла идея подсоединить оловянный диск с зубцами к ее прялке. Одновременно нажимая на педаль станка и на специально придуманную для диска рукоятку, получалось пилить небольшие бревна прямо на ткацком станке. Позже эта идея была применена на местном лесозаготовительном заводе.
Илона Шевченко
Лучший ответ
Могу ответить, почему она ТАК называется...
фреди клюгер
Военно-морской работник по имени Сэмюэль Миллер - Англия
Одним из таких Gervinos, Германия :))))
Циркулярную пилу Лисогора изобрел батюшка протоирей Михаил Труханов (вечная память ему), находясь в заключении в штрафном Унженском лагере.
Daler Avazov