имеем провод А-Б.
как сделать так что бы:
когда + подаешь с одной стороны А провода, + доходил на другую Б,
а когда + подаешь со стороны Б, + не доходил до стороны А.
цепь автомобильная 12в.
Техника
Доброе время суток. Простой вопрос по электрике.
Диод. Полупроводниковый элемент, основное свойство которого - то самое, что тебе нужно. Пропускает ток только в одном направлении. Продается в любом магазине радио-товаров, и стоит, в зависимости от мощности, от 20 копеек до 100 рублей.
Ты должен заранее знать, какой силы ток будет протекать, и выбрать диод достаточной мощности, т. к. слишком сильный ток может вывести диод из строя.
И разумеется, при установке на место, ты должен следить, каким концом подключаешь диод. Для этого любой диод имеет на корпусе какую-либо маркировку, чтобы не спутать концы. С помощью тестера или хотя бы небольшой лампочки ты можешь перед установкой "нащупать", в каком направлении твой диод открывается, а в каком закрывается - и после этого устанавливать.
Да, еще одна деталь. Диод для своей работы требует некоторого напряжения. Диод можно уподобить клапану в водяной трубе. Заслоноча с пружинкой. В одном направлении напор воды прижимает заслонку еще плотнее, а в другом - давит на пружинку и открывает себе заслонку. Так вот, на преодоление этой пружинки потребуется затратить небольшую долю водяного напора, и после клапана напор слегка понзится. То же самое и с диодом. В "прямом" направлении он открывается и пропускает ток - но небольшую часть энергии задержвивает на себе, просто чтобя оставаться открытым. Практически это выражается в том, что в цепи с участием диода слегка понижается напряжение. Если ты подключаешь цепь к питанию в 12 вольт, то после диода напряжение упадет до 11,5 вольт - примерно. 0,5-0,7 вольта диод заберет себе. Учитывай это - вдруг тебе это окажется немаловажно...
какой нужен диод зависит от тока нагрузки на вашем проводе, диоды бывают разные по мощности
Ставь Д242, 50в-10а...
обычный диод в помощь
диод можно выбрать, например, тут
chipdip. ru/catalog/diodes-rectifier/
не очень понятная задача, но первое что приходит на ум - диод!
Как я понял вопрос нужен диод.