Конечно со вторичными (в данном случае). Наверняка сделан отвод с пониженным напряжением. никаких регуляторов там нет. В крайнем случае-система перемычек. Желательно точно знать модель транса, тогда и разговор будет конкретнее.
Ну а если уж ничего не сделать, но транс, как вы говорите, мощный-обзаведитесь стабилизаторами хорошими. Если им будет откуда мощность сосать, проблем не будет. Только денюжки.
Техника
Доброго времени суток вам. Перейду сразу к делу. В общем у нас в деревне поставили трансформатор промышленный который ст
Гульназ Жорабаева
да я тоже думаю что на низковольтной обмотке перемычка. в данном случае для повешения напряжения ведь нужно увеличить количество витков на вторичке(низковольт)??? трансформатор масляной все механизмы находятся в масле как ви думаете могло ли там что нибудь случиться? а зачем стабилизаторы когда сам трансформатор это может просто нужно настроить.
На силовых понижающих трансформаторах 1,0х0,4 кВ, 400 кВт имеются переключатели выходного напряжения в пределах 20% от номинала.
Сам механизм - реечный, из текстолита, с латунными контактами, на 5 положений (норм. , -2,+2 положения) . Расположен под верхней крышкой внутри. Соответственно - в масле, герметичен, и - нифига ему не доспевается! Наружу выведена только ручка переключателя, обычно - квадрат "под ключ"
О качестве предоставляемых услуг (допустимом отклонении величины напряжения) - не ниже, насколько я помню - 200 Вольт, за которые (как за полноценные услуги) Вы платите - проконсультируйтесь у юристов.
Если на первичке (высок воль) доматать витков, то напруга на вторке упадёт. Но это не рационально, скорее всего отмотали несколько витков со вторки (превичка не изменна) , и напряжение на выходе понизилось. А напряжение, пусть и низкое, не скачет. Если нет, то пока, мощности транса хватает. С регулятором не подскажу - нужно знать что там накручено. Но лучше самому туда не лезть - вызывайте электриков, и пусть они напряжение делают согласно стандарту.