Техника

какую проводку лучше проложить дома?

щас алюминий по всему дому, проводка свежая, но слабая, в кухни 2,5 кв, в комнате 1,5, хочу сделать так, пусть свет в кухни и комнате остается как есть, пусть так и останется розетка под телевизор и компьютер, в кухни хочу оставить розетку под чайник и холодильник, ну вот в кухни хочу сделать отдельно розетку медь 2,5 кв - в нее будет подключена водонагреватель 1,5 киловатт, обычная электроплита, и машинка автомат, ну и скорей всего все сразу врятле будет врубатся, что то два из трех. а в комнату хочу сделать одну розетку медь 1,5 кв, в нее будет включатся обогреватель 2,5 киловатт, ну вот вопрос, хватит на кухню 2,5 кв и в комнату 1,5 кв, розетки будут подключены отдельно к счетчику к отдельному автомату! или взять по мощнее, а то как говорится скупой платит дважды! и есть ли смысл брать трех жильный провод? везде стоит двух, счетчик однофазный.
Что значит "обычная электроплита"??? В квартиры с электроплитами заводился под нее алюминий 6мм. кв. Сейчас такую же медь под электроплиту заводят. Розеточные линии должны быть не менее 2,5 мм. кв. Освещение 1,5 мм. кв. Бойлер и машинка по-уму должны иметь отдельные линии и свои УЗО на ток утечки 10мА. Кухонная линия-УЗО 30мА. Кухонные и моечно-бойлерные линии желательно проложить трехжильным проводом и организовать защитный проводник от лестничного щита. Так будет правильно более-менее.. . И, кстати, что то я не встречал алюминиевой проводки 1,5 мм. кв.
Михаил Матявин
Лучший ответ
1кв. мм меди держит от 14 до 17 ампер, алюминий чуть меньше, на промышленных объектах 1,7 кв. мм питают движки по 5 квт, которые груглогодично вертятся
По вновь принятым правилам - электропроводка в жилых и административных зданиях выполняется ТОЛЬКО МЕДНЫМ кабелем, всё выполняется только 3х жильным (третья жила заземление, ежели его нет то зануление, ) сейчас к каждой розетке необходимо своя линия (не паралелить, на каждый потребитель (водонагреватель, стиральная машина, освещение итд... ) ставить свой автомат и один общий АЗУ...
Alex Fadeev
и обычно на розетки 2.5 делают (пусть и с запасом) , а на освещение 1.5. если планируете в дальнейщем обустройство заземления по сегодняшним требованиям, то с тремя жилами луче брать. ( можно конечно и с занулением выполнить с соблюдением требований- не противоречит правилам, но в доме не рекомендовал бы... т. к. бывает что при авариях нуль где-нибудь на вводе в дом или на линии отгорает)
Valentina Svorobovich
Маленькая подсказка. Сколько в доме *вилок*-столько и розеток ставь не жадничай
медь мягкий многожильный
Оля Киналь