Техника

Электричество то выключается, то включается. Частный дом. Проводка новая

Живу в доме 2 года. Дом новый, проводка новая. На проводке не экономила.
Вчера провели IP интернет Смотрешку. 1 роутер и все остальные ТВ через Wi-Fi приставки.
Сегодня с утра проснулась от писка. Дом отапливается конвекторами. Они то выключались, то через 10 секунд включались. И так продолжалось пока я часть конвекторов не выключила. При том, что у соседей всё хорошо. И самое главное свет в доме не выключался, он на отдельной фазе. Я потом поняла, что отключалась только 1 фаза. На ней, оказывается, висела бОльшая часть конвекторов. Но, опять таки, автоматы бы вырубились, если был бы перегруз. Мой электрик сказал, что дело не в перегрузе фазы...
Завтра он приедет и посмотрит. Но успокойте меня, а то я с утра вся на нервах. Что это может быть? Такого за 2 года не было ни разу, хоть предыдущая зима была куда морознее. А сейчас всего минус 10.
Да, в доме 15квт, разделённые на 3 фазы. 1 фаза это свет и эл.плита, 2 фаза это практически все розетки ?‍♀️ 3 фаза это бойлер и стиралка. 3 фаза вообще отдыхает?‍♀️
Тут, возможно, Прохожий прав. Есть вариант, что не у Вас проблема, а по фазе где-то дальше по линии, поэтому и автоматы не срабатывают.
Надежда Подкорытова
Лучший ответ
Лаура Жакупбаева Смотрите, во первых у других соседей всё хорошо)). Во вторых все 3 фазы они у меня в щитке. Они (корявым языком) разветвляются на фазы в щитке, а так со столба едет 380в.
Попросите электрика развести часть конвекторов на третью фазу.
А на перспективу, настоятельно рекомендую рассмотреть вариант водяного отопления с электрокотлом, который позволит отбирать потребную мощность с любой фазы или со всех в произвольных пропорциях.
У меня шесть ТЭНов в котле можно включать отдельными выключателями и при необходимости прогрева дома нагрузка будет известной мощности с известной мне фазы.
Лаура Жакупбаева В следующем году так и сделаю. Конвекторы уже подзамучили)) Спасибо)
Где то плохой контакт в цепи этой фазы. Не факт, что у вас в доме. С имитируйте эту проблему. Перебросьте на проблемную фазу часть потребителей от других фаз (для вызова пропажи фазы). Электрик должен пройти по всей цепочке и выяснить место пропадания фазы. Похожее было. Пятиэтажка, в двух подъездах кратковременно пропадала фаза. Выяснили. На питающей подстанции подгорел контакт в рубильнике.
Лаура Жакупбаева Не, все 3 фазы в меня в щитке. У меня в щитке есть тройной автомат 25а и от него идёт ещё 3 отдельных автомата на каждую фазу по 25а.
хахахха скримеры
Ле
Леся
Связисты, которые проводили интернет, где то пробили проводку.
Лаура Жакупбаева Если бы они пробили проводку, было бы замыкание и автоматы бы сразу бы вышибло.
Антон Шаненков Перетёрли один провод -(на грани фола) -был такой случай
вам в тему ремонта или мистики если полтергейст
Ольга Рыбалко
если ваши электрические потребители не сгорели и не оплавились где-то внутри, то надо искать проблему в самой проводке дома.
если нагрузка на проводку превышена была, то могли провода сгореть.
если проводка не сгорела, то могли сгореть соединители, коннекторы и т. д. или отойти контакты.
если и контакты, и соединители, и проводка целые, то тут только надо смотреть на правильность укладки проводки, чтобы выявить или опровергнуть факт укладки разных проводов рядом.
если проводка целая и контакты, то могли отщелкнуть автоматы из-за превышения нагрузки.
если автоматы не отщелкивают, то они, может сгорели.
если в вашем распределительном ящике все автоматы (коих, наверное, 30-45 штук в вашем распределителе) целые, то придется лезть в ваш трансформатор и с ним разбираться...
если и трансформатор цел, то тут можно грешить на счетчик, который вам поставили неизвестно какой.
если в вашей линии не найдутся проблемы, то электрик просто повесит контрольку или лампочку на ваш столб до вашего счетчика, чтобы уличить кого-то в отключении вашего дома от электричества.
Masha Masha
Лаура Жакупбаева Нет, у меня очень мало автоматов, кстати. Завтра будем перебирать щиток