Это кондер с монитора ошибка будет стоить дорого=)
Хочу услышать мнение знающих людей 50 v нехватки убьет схему? также по температуре 100 мкф 450 v-105 градусов а второй только 85 держит якобы
Или там изначально стоит с запасом в 100-150 v
Техника
можно ли заменить конденсатор 100 мкф 450 v на 100 mf 400 v
Стоит с запасом. Можете поставить на 400 Вольт.
Для пущей уверенности можете проверить вольтметром напряжение на ногах у конденсатора. После диодного моста получите не боле 300-330 Вольт.
А вот температурный режим - это уже сложнее. Нет ли рядом силовых элементов с высокой рабочей температурой, которые его будут разогревать до температуры 70-80 градусов?
Вообще задавая такой вопрос нужно хотя бы подобную схему показать. Я то понимаю, что стоит этот кондер в первичке блока питания после диодного моста, но все же ...Бред про модемы, диоды и т. д. ниже не читайте.
А что случилось со старым конденсатором? Не взорвался ли он? А то мог забрызгать электролитом плату и тогда при включении Вы ее убъете, если не отмоете.
Александер Поворотний
Лучше с запасом но и так обычно с запасом схемы идут лучше не рисковать если рванет будет хороший феерверк
С С
Нет старый не взорвался но смотреть на него страшно одна нога поплавила его корпус и видно что была течь электролита,схема немного попачкана(почему-то по диагонали),шляпа сильно вздута.Решил заменить на новый,пусть хуже но лучше как-то так рассуждаю. Что было с монитором-в кратце купил за дешево,с рук,включил в сеть сзади трещит около гнезда 220 в,вскрыл смотрю на конденсатор потом посмотрел дальше все переляпано припоем,брызги олова между дорожек..одна из них была"нечаянно" замкнута с соседней возле вга разъема.Монитор стойко пытался выжить моя задача была либо облегчить его страдания пристрелив, либо попытаться отмыть- почистить небрежную пропайку и поменять деталь.
С С
Нет я не специалист но тройка по электротехнике стоит не зря=) прошло пол часа полет нормальный вместо тртеска появился низкочастотный еле слышный звон что-ли,только когда монитор отсоединен от компа,при подключенном и в работе все великолепно,звука нет,Откуда взялся слабый звон скорее всего от конденсатора,что делать
Смотря где стоит этот кондер. Если во входном сетевом выпрямителе импульсного БП, то ставить в принципе можно. Там напряжение в районе 310 вольт, запас в принципе есть. Но надежность все равно снизится, т. к напряжение прыгает.
Снижение рабочей температуры тоже снизит надежность, а суммарно - такая замена получается нежелательной.
там где можно производитель экономит, думаешь если бы там можно было 400 там бы ставили 450? Логика в том что на нем мб и 400 или 380 или сколько там прекондеем заложено, потому ошибка мб дорого, после взрыва кондера утянет за собой пол монитора .
Неужели кондер стоимостью в полтора бакса дороже монитора ?
Нет 450 ну тогда можно два последовательно на 200 мк 250в и сопроты выравнивающие по 200к
С С
я не настолько умен к сожалению и даже не умею пользоваться такой разноцветной штукой измеряющей все подряд,не говоря уже о создании компенсирующей схемки пусть даже простой,я просто пытаюсь выжить в нашей стране
кстати недавно воткнул тен от масляного обогревателя на 1,5 квт в накопительный водонагреватель 100л
а что блин мне делать если я живу в России(сходить к мастерам?-ходил время зря потратил-запчастей нет и не будет и на заказ не работают)
Замена на "85 ℃" сократит срок службы в 4 раза.
Замена на "400 В" может привести к печальным последствиям. Надо смотреть где стоял этот элемент и какое напряжение на него подавалось. Если рабочее напряжение в районе 400 В, то менять нельзя.
Просто он может вспухнуть и все но годик проработает а схеме не чего не будет кондер помрет и все.
Меняй, нормально будет, ничего не случится.
лучше такойже ставь! а то кто его знает
Блин, жесть, у меня на модеме сгорел кондёр 2200 mf, 105 градусов, 25 V, я вытащил от старого блока питания кондик на 680 mf 200 V и модем неделю уже пашет бесперебойно. Не ссы, ничего не будет, не паяй сразу, просто приставь и проверь, если греться не будет, то всё ок. Ну, при условии, что всё заработало =)
Юлия Иванова(Шишкова)
нихера себе вы насоветовали))) на блоке питания руками приставить кондерсатор, ахахах)))) сходите в радиомагазин и купите себе 2200 мкф 25V, конденсаторы меньшей емкости не ставят)
он может перегреться и взорваться . внутри будет много всякого мусора . и диоды перед ним сдохнут.
Пётр Миронов
Я попробовал заменить 68мкФ/450В на советский К50-12 1978г. 50мкФ/350В. :) Один сразу нагрелся до 100градусов, а другой такой же - практически не грелся. (напряжение на них было 295В)
конденсатор 220 мкф 400в можно заменить на 150мкф 450в
У меня токая проблема, можно ли заменить конденсатор 100мкф 400в на 150мкф 400в
Наталья Малютина
Можно