Техника

можно ли заменить конденсатор 10 мкф 25 в на 100мкф 16в или 0.22мкф 50в или 47 мкф 25в?

10 мкф 25 вольт можно заменить на 47 мкф 25 вольт, если по размеру подойдёт.
Александр Усачёв
Лучший ответ
нет, нельзя от балды. Покажи схему.

разница в 10 раз слишком большая.

и по напряжению - ставь конденсатор с рабочим напряжением не меньше родного или указанного на схеме.
больше - можно. Но опять - всему свой предел.
Димон *******
Низяяяяяяяяя
47 на 25
Nikolay Savenko
на 47 мкф 25в
..
....))) ....(((
Расим, возьми конденсатор 0,22 мкф на 50в, и припаяй его к 24 ножке микросхемы, предварительно обрезав дорожку, подходящую к ней.. от остальной схемы - это и будет вход твоего усилителя.. Большие емкости там необязательно и нежелательно ставить..
Если конденсатор электролитический - полярный, то плюсом припаивай к выводу микросхемы..
***виржиния ***
Смотря где стоит (ят). А то может и вообще выкинуть можно
Многое зависит от схемы.
Иногда можно, иногда - нет .
Нет. Вольтаж должен быть не менее рекомендуемого, а ёмкость не отличатся более, чем на 50 %.
~(@le}{$)~
Бактыгуль Кадырова на радио перед усилителем
От схемы зависит. Если ёмкости значение важно, то нельзя.
Пин Куб правильно написал, что все зависит от того где стоят. Вариант 100мкф 16В не годится, так как напряжение меньше чем у вышедшего из строя конденсатора. Вариант 0.22 мкф 50в не годится так как емкость на порядок меньше чем надо. Часто электролиты ставят по питанию и тут чем больше емкость, тем лучше. Вариант 47 Мкф 25В подойдет для замены примерно в 90% случаев.