Техника

На какой номинал возможно заменить конденсаторы

Имеется усилитель FM, но конденсаторов номиналом 51пф и 27пф нет. Каким номиналом или в каких пределах возможно подобрать конденсаторы (на входе)? Схему прикрепил.
Кондеры на входе только керамические, малогабаритные, напряжение любое, соединяй параллельно или последовательно для получения нужного значения.
Например, 2 шт. по 100 пФ последовательно дают 50 пФ, 15 пФ и 12 пФ параллельно дают 27 пФ.
Катюшка Иванова
Лучший ответ
можешь собрать составной конденсатор или сделать самодельный.
Алла Синькевич
Лучше их не менять. Если заменить, непонятно на что будет настроен входной фильтр.
Юлия Овод
Можешь выкинуть все контура и конденсаторы, оставив один проходной с емкостью от 40 до 100 пф. Это не резонансный усилитель и мощность его меньше той что уже даёт твой передатчик.
Владимир Пак При сильном сигнале вне диапазона FM усилитель может быть перегружен.
На любой, только это не усилитель в принципе
любыми, только изменить значение индуктивностей чтобы частота фильтра осталась прежней
27----22-33пф 51----47-56пф
Напряжение может быть больше, но ёмкость лучше подобрать ту же.
Ну нет таких номиналов, дак набери из меньших пикушек параллельно.. Ничего сложного.. Плюс минус несколько пикофарад можно вытянуть сжатием либо растяжением витков катушек.

Можно параллельно с постоянными кондерами зацепить подстроечные, 4-15 к примеру, и ими уже точно настроить по максимуму сигнала
Ага. Витки двигать. На слух.
Это полосовой фильтр. Если менять емкость, то нужно будет менять индуктивность, иначе максимум усиления будет в другом диапазоне частот. И вапще, эти емкости желательно подобрать опытным путем точнее.
Толя Щербоков
22+5 ---------47+4 или двигай витки индуктивности
Tolegen Adambaev
Тут точное значение ёмкостей важно, т. к. от этого зависит полоса пропускания фильтра. Его можно пересчитать под твои конденсаторы, изменяя значение индуктивности, но это сложно.
Попробуй сделать составной конденсатор, соеденяя несколько параллельно (ёмкости будут складываться).