Техника
Объясните мне физическое явление.
Тела при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются. Почему же тогда ртутный градусник надо стряхивать? Почему ртуть сама не уползает?
А у медицинского градусника (то есть МАКСИМАЛЬНОГО термометра) специальная конструкция: резкое сужение канала у баллончика: ртуть-то сжимается, но вот УПОЛЗТИ не получается, и столбик попросту разрывается....
Потому что градусник специально сделан так, чтобы ртутный столбик разрывался при снижении температуры. Он и называется "максимальный". Для удобства пользования.
А вот. Печалька.
медицинский термометр - "МАКСИМАЛЬНЫЙ ТЕРМОМЕТР", его конструкция специально такова, чтобы зафиксировать максимальную температуру, и обратно НЕ опускаться - для удобства. А иначе пришлось бы считывать показания с градусника, засунутого подмышку, что просто неудобно.
А технически это реализовано элементарно: трубочка (капилляр) со ртутью в месте соединения с резервуаром ("капелькой") имеет сужение. При повышении температуры расширяющаяся ртуть через это сужение проталкивается в капилляр, а вот стечь обратно не может, её веса не хватает. И ей необходимо помочь, создав встряхиваим дополнительное ускорение (перегрузку) и тем увеличив вес.
она глупая
Стряхивать нужно обычно ртутный медицинский термометр. Такой тип термометров называют максимальным. Из колбы в капилляр ртуть подается через перетяжку. Когда термометр убирают от тела, то он перестает нагреваться. При охлаждении ртуть уменьшается в объеме, но вернуться назад в колбу не может. Вернуться она не может потому что ртуть в вакууме остается жидкой, имеет высокий коэфицент термического расширения, не прозрачная, не смачивает стекло (нет капилярных эффектов) .
А в градуснике используется очень тонкий капиляр, чтобы уменьшить количество нужной ртути. Ртуть и не сползает т. к. вязкость выше поверхносного натяжения.