Техника

Почему нельзя ставить стакан с горячей водой в холодильник? объясните явление

Совершенно спокойно ставьте стакан с кипятком в холодильник ( только не в морозильную камеру !) . Совершенно спокойно он там остынет до +4 или + 6 ( как у Вас терморегулятор выставлен ) - и ровным счётом НИЧЕГО не произойдёт страшного ни со стаканом, ни тем более с холодильником. Когда вы засовываете туда арбуз массой в 3 кило и с температурой в 20 градусов, то на его охлаждение холодильнику нужно потратить куда как больше энергии ( аналогично - килограммовый кусок мяса в морозилку ).
Более того - в морозилку стакан с кипятком поставить ТОЖЕ можно, и тоже безо всяких последствий для стакана и морозилки
( ну разве лишь стакан может лопнуть когда вода замёрзнет ) - но только не непосредственно на алюминиевое дно морозилки
( по нему, как правило, проходят трубочки ещё - а внутри сверхтекучий фреон ), а на подставку ( подойдёт, например, разделочная доска ).
Удачи !
Андрей Маханьков
Лучший ответ
Syusha :) я с Вами полностью согласен!!! это обсурд, что нельзя нагревать холодильную камеру-для этого она и охлаждает! а стакан воды-это толика!!!
Никакого явления нет. В холодильник можно ставить хоть стакан с кипятком. Просто холодильник будет дольше работать, охлаждая источник тепла.
Во первых, на стенках накапливается конденсат в виде инея, что препятствует работе холодильника, во вторых, увеличивается расход электроэнергии.
Igor Baghici
******* ************ Расход электроэнергии увеличивается не больше, чем если туда 3 бутылки пива положить...
можно, можно ставь
Uahit -
Теоретически стакану от перенапряжения плохо станет, а вот холодильнику ничего не будет.
да любое горячее нельзя, портится он от этого
Андрей Маханьков Бред. Для нагрева 3-литровой кастрюли с борщом от +6 до + 25 энергии нужно значительно больше, чем для нагрева 200 граммов воды от тех же +6 до 100 градусов по цельсию. Для охлаждения - аналогично.
Мария Барцева Ну а почему портится? Обоснуйте. Или где-то услышали и передали дальше
Грят будет п... ец.... типа лопнет стакан, испортится холодильник, ну и много чего ещё... есть и правда в этом какаето, но всёже всё познаётся в сравнение и с личным опытом))) )
пусть и печальным)))
Ерема Кз Ты в школе учился? Гуру бля
Потому что холодильник поддерживает внутри себя постоянную заданную температуру. Так что он будет работать не выключаясь пока не охладит воду. Отсюда увеличение потребления электричества да и агрегату такой режим работы на пользу не пойдёт.
Андрей Маханьков Ага. И кастрюлю с супом - ни в коем случае не ставить. А то ведь будет работать пока не охладит с +20 до +6. Энергии, кстати, в случае с 3-хлитровой кастрюлей потребуется больше, чем для охлаждения 200 грамм воды с +100 до +6.
Руслан Габараев Тем кто не чувствует разницы между температурой в +20 и +100 советую опустить руку в воду при +20, а затем при +100 градусах.
Со стакана ничего не будет, но компрессор будет работать долго.
Если поставите ведро кипятка - компрессор может сгореть от долгой работы.
предыдущие комменты - жесть---мне кажется все просто-----в стакане кипяток (темпер положит и много выше ноля---в холодильнике температура ниже ноля----у тебя просто стакан лопнит от разницы температур и все.... ПОПЕЙ горячий кофе, и одновременно кушай холодное мороженное----вот тебе и явление твое почувствуешь!
Андрей Маханьков Выставьте стакан с кипятком на мороз ( -20 ). Теплоёмкость воды достаточно большая, да и у стекла не такая уж и маленькая. Если поставить стакан на деревянную подставку - то может, и лопнет, но только тогда, когда вода в стакане замёрзнет. А вот если поставить на железку с температурой железки -20 - то тогда может лопнуть и сразу ( но может и не лопнуть совсем - это уже зависит от того, закалённое стекло или нет )
Виталий Ларцев А чЁ, зубы потрескается??!
Надежда Баранова Горячий кофе с мороженным называется глясе. Очень вкусная вещь, всем советую.
Странно, что парнишка со статусом "знаток" задает достаточно детский вопрос метрам?
Может у тебя все вопросы кончились?
отвечать не буду, все 8 предыдущих товарищей очень толково все это тебе рассказали, как в учебнике!
Ура!
- Баночкин С. -
Марго Труш
я поставмл полтора литра горячего чая в таазике на морозилку вкус немного изменился но нечего более
Ничего не произойдёт, просто холодильник потратит много энергии на охлаждение . Если, конечно, это не спецхолодильник для быстрой заморозки. В таком случае стакан может лопнуть. Всё зависит от скорости охлаждения.
Андрей Маханьков На охлаждение 2-х литровой бутылки кока-колы с +20 до +6 энергии будет потрачено в 1,4 раза БОЛЬШЕ, чем на охлаждение 200 грамм воды с +100 до +6....
ну я щя поставил щя проверим че случится, напишу через минут 20 жив не жив)
Ion Ion
Ольга Пищукевич Видел по сводке новостей что погиб…
холодить перестанет