Техника

Почему левши пропихнули закон, по которому вентиль с горячей водой на смесителе надо крутить левой рукой?

Milanochka Fedosova
и что, какие проблемы, поставь как тебе надо, при нормальной слесарной подготовке и если не лениться работы на 20 минут
Муродбек Ахмедов
Лучший ответ
Гоша Газик И тут левши засветились...
при совке вообще подводили как попало.
но по уму должно быть стандартизировано. И чтобы не открыть себе на руки кипяток, и чтобы можно было ставить хитрые смесители, например, с терморегулятором.

кстати, Путин носит часы на правой. я ничего не хочу сказать, но ...
Milanochka Fedosova с часами - вообще абзац, часы то причем тут? а педаль тормоза тоже слева или все таки справа, так как большинство людей правши?
Лена Московченко часы на правой руке у ВВП по другой причине.
и это не связано с "синистральностью".
Закона такого не существует.

Есть европейский стандарт: горячая слева, холодная справа, в России его тоже начинают придерживаться при строительстве новых объектов (увы, далеко не всегда).

А вообще двухвентильные смесители - это прошлый век.
Горячая правая, хотя современные монтажники этого не знают и лепят абы что и абы как, что с них спрашивать после ЕГО....
есть желание обжечься? Сделай наоборот.
Milanochka Fedosova 50 лет не обжигался как то.
У нас ( в нашем микрорайоне) " правши" победили - горячей воды второй год нет.
Коррупция блин процветает и здесь. Левши подкупили нужных правшей. Об этом писали. Журналиста который писал потом убили. Типа под машину попал. Но мы то знаем как все было. Левшей хватает и в МВД. Но ничего, время правшей еще настанет. Всех левшей переучим на правшей, а кто не захочет .пусть пеняет на себя. Вот тогда и очередь до смесителей дойдет и правда восторжествует...)
не это правши пропихнули что холодный надо крутить правой
Нина Батяева
потому что холодной водой пользуются больше, чем горячей. А так как большинство людей правши и интуитивно открывают правый вентиль, то холодную воду сделали справа. Если резко включить холодную воду, то ничего не будет, а если горячую, то можно обжечься.
Milanochka Fedosova тут смысл не в этом - если срочно закрыть надо вентиль с горячей водой - удобнее правой рукой
у меня справа