Техника
Почему нельзя ставить горячую пищу в холодильник?
Всегда ставил горячее кофе в холодильник, дабы охладить. А потом услышал что так делать нельзя, и он типо сломается. Почему?
Практически все современные холодильные установки оснащены автоматическими системами, в которых заданная температура поддерживается благодаря движению по трубкам хладагента (чаще всего это фреон). Движение жидкости обеспечивается работой электродвигателя в компрессоре. Когда температура достигает необходимой отметки, через датчик в двигатель поступает сигнал, и он перестает работать, а движение хладагента останавливается. Благодаря такой периодичной работе двигатель холодильника активен всего около 10% времени. Если же, задаваясь вопросом о том, почему горячий суп нельзя ставить в холодильник, провести эксперимент и поставить в него даже теплую тарелку с жидкостью, да еще радом с датчиком, то можно будет увидеть, что температура в камере повысится, а работа двигателя увеличится в несколько раз. Это может привести к его перегреву и увеличит износ. К тому же теплые пары могут осесть в самой системе охлаждения в виде ледяной шубы, которая, являясь хорошим теплоизолятором, заставит двигатель работать постоянно, на что он не рассчитан. Мало того, что это увеличит потребление электроэнергии бытовым прибором, но и непременно приведет к его поломке и вынужденному ремонту. Поэтому, решая для себя вопрос о том, почему нельзя ставить горячие продукты в холодильник, в первую очередь необходимо подумать о сохранении работоспособности прибора. Ремонт современных бытовых приборов - недешевое удовольствие.
ток изза пара нерекомендуиют
Повышенная нагрузка на холодильник. Кроме этого, горячая вода быстро испаряется и оседает на всём содержимом холодильника, а это вредит многим продуктам.
Вы охладите свой кофе куда быстрее и, главное, с куда меньшими затратами (как на энергию, так и на износ), если поставите чашку с горячим кофе в емкость с холодной водой (низкую чашку, миску, плошку, пиалу). Если остудить нужно большой объем горячей жидкости до комнатной температуры, можно дополнительно поставить эту охлаждающую емкость под струю холодной воды, а чтобы брызги не попадали в охлаждаемую жидкость, прикрыть ее крышкой.
Потому что холодильник и продукты в нём от этого портятся, как вам уже написали. Проще перелить ваш кофе в холодную чашку, которую можно заранее поставить в холодильник, даже ждать не нужно. Не благодарите.
Не рекомендуется ещё не значит, что нельзя.
Не сломается. Просто повысится температура в холодильнике.
А ты хлебни его и тебя осенит сразу.
Эдуард Пшедромирский
Холодильник или кофе?
Потому что холодильник тепловой насос и если заставить его перекачивать слишком много тепла. то он может выйти из строя. Справедливости ради, для холодильника есть еще много способов как сломаться.
холодильник испортится
Можно ставить. Холодильник рассчитан на продолжительную работу компрессора, поэтому, в холодильнике с системой "no frost" лишняя влага "выбросится" и пища остынет через 2 часа.
Я всегда ставлю в свой горячие напитки или еду, кашу, чтобы охладить до комнатной температуры.
еда портится