При сообщающихся морозилке и холодильной камере возможно таяние льда на ней и лужа воды внизу, а потом быстрое намерзание нового льда, поскольку влажность внутри будет избыточной. Если горячая кастрюля будет касаться пластиковых стенок, то возможна их деформация.
А так, в принципе кроме работы компрессора с перегрузкой длительное время и соответственно, увеличения счёта за электроэнергию не будет ничего. Ставьте кастрюлю на дощечку на пол и к утру и щи будут холодными и не прокиснут через день.
Техника
Можно ли ставить в холодильник горячую пищу? Вечером приготовишь и не знаешь как быть
А в чем проблема? Будет только перерасход электричества и сокращен ресурс холодильника.
Сначала остудить а затем уж в холодильник!
Не желательно! Холодильник может быстро выйти из строя в результате перегрева компрессора (особенно если нет охлаждающей кондесационной
баночки над компрессором) . Лавоче сначала охладить емкость с едой в проточной водой до комн. темп. потом можно и ставить (занимает процедура от 5-15 мин в зав. от кол. еды)
Почти каждый день что-то ставлю прямо с плиты. 2 года холодильнику - пока ничего не случилось. На холодильнике написано westfrost - кто оно такое не знаю )))
Вечером приготовили - поставьте на подоконник. Если до отхода ко сну не остыло - до утра точно не прокиснет. А утром в холодильник. Всегда так делаю и не жалуюсь.
Марина Юрьева
Моя мама тоже так :-)
Не думаю, что плита после приготовления пищи выключается за минуту перед тем как лечь в кровать. Сразу после готовки открываешь крышку на скоровородке/кастрюле и за час она перестанет быть горячей, будет очень теплой, и ничего холодильнику не будет
Не желательно, но можно
я тоже готовлю вечером, а ставлю утром перед работой и ничего не портится, а вот холодильник может испортиться от горячего
По инструкции нежелательно - а в жизни сколько раз так делал, холодильник живой пока....
Если не жалко холодильника- то можно.
я ставлю, проблем не наблюдал.
з. ы. холодильнику уже лет 8,работает без поломок
нежелательно