Техника

холодильник Samsung SR 268 (no frost)

короче мужики помогите если можете....врать не буду холодильнику 10 лет....на днях заметил,что в холодильнике температура совсем не холодная ,а так слабоватая.,,думал так просто...но сегодня смотрю так и держится практически не холодит, а что интересно морозильник пашет отлично....что может быть? посоветуйте....вообще у меня руки растут очень правильно ченю почти 99% всего что можно....но с холодильниками ещё по крупным проблемам не сталкивался...так по мелочи релюхи и т.д. просто хотелось бы хотябы в кратце понять что к чему перед приходом мастера,чтоб не надул....типа " да ему полностью хана!" из симптомов: есть какоето мелкое толи дребизжание или слегка шум из задней панели где по моему находится реле или я не знаю что это такое...металлическая коробочка с медными пластинками из неё наружу этой панели торчит маленький перереключатель типа крутилки со шкалой как на часах....короче что думаете мужики...только сильно не ругайтесь если непонятно...вот фотки.... я тут только что с одним знакомым мастером поговорил,я ему описал симптомы моего подопечного....короче он мне сказал что бы я на первый случай проверил его так: полностью освободить его от продуктов....и оставить на всю ночь до утра с открытыми дверьми размораживаться....по тому что это может быть как он сказал забился вентилятор охлаждения из за разного канденсата который вроде забивает его или замораживает непомню точно....типа могло из за того что иногда мы кладём в холодильник несовсем остывшие продукты,вследствии чего возникает перепады температуры и конденсат....если же он утром не заработает ,то возможно он сказал что есть микроутечка....короче буду рад любому опыту и помощи!!! заранее спасибо!
мастер вам сказал правельно
схема обычная стандартная
попробуйте как он сказал
возможно просто термодачик не нагревается за леленой коркой
а вот с утечками сам не справишся, там нужно спец оборудование холодильщиков
балон с хладогентом естествено размороживать надо с отключеной вилкой
со временем газ выходит и раньше в инструкции к холодильнику было сказано что через 10 лет ему нужен капетальный ремонт с заменой уплотнителей и что то ещё там с агрегатом
удачи
Юлия Габдрахманова
Лучший ответ
Похоже у вас накрылся дефрост-таймер, а по русски электромеханическое реле времени, регулируещее процес оттайки. Через каждые 6, 12 или 24 часа работы холодильника ( компрессора и вентилятора) , реле отключает компр. и вент. и включает электронагреватели оттайки на 15-20 минут. У вас воздухоохладитель расположен в морозильном отделении хол-ка, и обдувается вентилятором разнося по скрытым воздуховодам холодный воздух в холодильное отделение. Если реле оттайки не работает, воздухоохладитель очень быстро заростает снеговой "шубой" и не продувается вентилятором, охл. воздух перестаёт подаваться в хол-ное отделение, в то же время в морозильном отделении будет слегка прохладно . Скорее всего мастер поставит вам электронный командоконтроллер (микропроцессор) которые ставят на современных хол-ках (ноу-фрост) , поскольку такого старья уже не найти. Влетит это вам баксов в 200, в зависимости от модификации и страны производителя . Возможно, что згорели оттаечные нагреватели .
Марина Зуева
а что за регулятор с зади и какую функцию он выполняет. как им регулировать