Техника

чем отличается магнит от железа?

Одно из удивительных свойств железа - это способность притягиваться магнитом и самому быть магнитом. Не известно точное время и место первого знакомства человека с магнетизмом. Наверное, магнетизм впервые был обнаружен в виде естественной намагниченности железных руд. Наиболее древнее практическое применение магнетизма известно в Китае: оно было связано с изобретением компаса.
В 20-х годах была получена и немагнитная сталь. Всякое железо в раскаленном состоянии при температуре более 906° С перестает быть магнитным. Это связано с переходом железа в гамма-состояние. Присутствие углерода ускоряет переход железа в гамма-состояние, и при содержании в железе около 1 % углерода получается сталь, которая теряет свои магнитные свойства уже при 700° С. Если же добавить в сплав еще и третий элемент, способный составить твердый раствор с гамма-железом, то строение гамма-железа сохранится и при комнатной температуре. Таким элементом является, например, марганец; с добавкой его и можно получить немагнитную сталь.
Шаповалов Николай
Лучший ответ
Тем что это не железо, а специальная сталь или иной материал.
Сергей Козлов
Остаточной намагниченностью (коэрцитивной силой) . У материала магнита она очень большая, а у железа очень мала.
Kardinal Kardinal
нетрадиционной ориентацией магнитных доменов
Магнит может быть и не из железа, а железо может быть и не магнитом.
Tajik_Pohititel Qulmatov
Составом.
магнит притягивает железо. а железо нет
магнит это магнит а железо это железо!
хочеш фокус поставь магнит на электроплиту пусть наколится пока не треснит
ааааххахааа