Техника

Купить солнечную электростанцию или ветряк?

Архангельска область. Деревня. Живём с весны по осень. Электричество от бензинового генератора: надоел шум, запах, покупка и доставка бензина.
Ближайший ручей и ставь гидро. Воды у Вас хватает. Агрегат намного дешевле солнечного и ветряного. . На зиму снимай.
Солнечная дорогая (если на солнечных батареях) , да и солнца нужно много (как у вас там с солнцем?) . С ветряком те же дела, т. е. зависит от наличия постоянного ветра.
А чтобы не воняло можно использовать газовый генератор. Чтобы не шумело, надо для него какой-нибудь бункер обустроить (с нормальной подачей воздуха и отведением выхлопных газов).
Илья Рогалев
Солнечная и ветряк -всё это очень хлопотно и дорого. Система получается довольно сложной и громоздкой. Либо вы должны быть хорошими электриками и электронщиками .либо нанимать бригаду для обслуживания. Попробуйте вначале поставить батарею аккумуляторов накопительную с ИБП. Она позволит некоторое время обходиться без бензогенератора-зарядили батарею и два-три дня можете пользоваться, потом снова заряд. Самае главное .что ночью можно иметь электричество без тарахтения генератора. Но батарей придётся иметь много-потому не без хлопот. Если возникнут вопросы и идея понравиться-обращайтесь. Помогу с консультацией.
Атомную ёпт.
Солнечные хрупкие и надо чистить от грязи. Бензин все дорожает. Ветряк имхо рулит! Но с местом надо определится куда втыкать в зависимости от местности....
Полина Ярцева
Зависит от мощности которая вам нужна!

если вам только лампочки да телек включить, то может ветряк или солнышко сгодится,

Но если быть объективным то: чайник 2кВт, освещение все лампочки хорошо если 0,5кВт, обогреватель (может для воды, может для воздуха) 2кВт, насос если есть 0,5кВт хорошо если меньше) ) телек, зарядки для телефонов, вот уже получилось 5кВт +

На мой взгляд современные дизель генераторы очень тихие, и имеют меньшее количество узлов, чем ветровики и солнечные системы... .

Вообщем определите какая мощность вам необходима, как часто дуют ветра и с какой силой, как часто светит солнце и вообще продолжительсноть светового дня.... ну и проанализировав сделайте выводы

А вообще проще помоему сделать небольшую будку для генератора с шумоизоляцией и окном для выхлопа!
Интернеты говорят, что у Вас среднегодовая скорость ветра меньше 3 метров в сек, поэтому ставить ветряк скорее всего не целесообразно. Солнечная электростанция в зависимость от количества солнечных дней, если у Вас их не так уж и много, то тут тоже надо думать, проблем много с этими солнечными батареями, тем более в Вашем регионе
купить мини-АЭС
Ha
Hanna
Конечно же солнечную электростанцию
И вот вам сайт где можно приобрести https://ecovolt.ru и цены приемлемые