Техника

Можно ли купить солнечные батареи на дом при этом можно говорят не платить за электричество?

Можно.

Каждый год цены на солнечные батареи падают, а тарифы на электроэнергию растут. Если два года назад такая станция окупалась за 25лет, то сейчас она окупится за 15лет. При том, что тенденция к снижению срока очевидна.

Например сейчас мы ставим станции в средней полосе использования с апреля по октябрь. Цены около 300тыс руб. Много это или мало, судить вам.
Иногда для дачника такая сумма объявляется за подведение от внешней сети, поэтому он обращается к нам. Тут окупаемость моментальная.
Такая установка позволяет пользоваться свободно практически любыми бытовыми приборами и освещением, кроме пожалуй ТЭНов, электроплит и прочих крупных энергопотребителей.
Аkтоты Сабитовна
Лучший ответ
Виктория Каплан а мы это кто?
1. Да, можно, хотя это и не сильно дёшево.
2. За электричество, потреблённое из сети, всё равно придётся платить. Но штука в том, что ИЗБЫТОК электричества, вырабатываемый такими панелями, можно ПРОДАВАТЬ в сеть, причём по тарифам заметно более высоким, чем тот, по которому вы получаете энергию из сети (там ставится специальный "двунаправленный" счётчик) . Поэтому такие панели окупаются за несколько лет.
3. Уйти в "глухую автономку" не получится. У нас ведь случается и нось на дворе, и долгие зимние вечера, и пасмурная погода на неделю.. . Так что либо аккумулятор немеренной ёмкости - либо не отключаться от сети.
Настя Мазуренко Леонид, должна вас разочаровать, это Вас европа разбаловала:
В РОССИИ пункт №2 начисто отсутствует
Мы работаем над тем, чтобы сделать что-то подобное, но видимо нифига не получится: вот тот самый случай, когда мешает лобби. Электрическое. Не считайте это конспирологическими фантазиями :-)
Юлия Журавлева именно.
а такие районы как мой вообще пипец:_
летом все время день, панель себя окупает, так как потребление всего 300вт в час:)
а вот зимой блин 7 - 8 месяцев тупо в темноте живешь, особенно с ноября по май, когда полярная ночь:)
Можно. Правда, их стоимость авиакосмическая, и окупится неизвестно когда.
Дана Нургожина
Евгений Чирков Это не так. Стоимость их всего несколько тысяч долларов, то есть вовсе не заоблачная. На уровне слегка подержанной Лады. И окупаются лет за 7-10.
Юлия Журавлева стоимость 1квт около 3руб.
в сутки панель отдает около 2000 руб
стоимость панели окупается за 35 дней
но если ты живешь в регионе где день длится около 10 часов, то даже там, они себя окупят.
и это о поддержаных панелях, новые да, стоят около 200 - 250 тыс, но и они окупаются при соответсвующем регионе проживания.
вот если бы ты жил в районе как у меня, тогда от них вообще идеальная польза.
у друга на даче поставили и у меня раньше стояла панель.
в связи с тем, что летом солнце держится 24 часа в сутки, а панель введена в бытовую сеть, то панель просто отдавала напряжение в сеть и скручивала счетчик неплохо ( по 3квт/ч ) этого хватало, что бы зимой потреблять почти всю зиму бесплатное электричество ( зимой солнце держится 3 - 5 часов в сутки )
з. ы.
стоимость панели обошлась около 70 тыс руб на 3квт/ч
свою стоимость панели окупили за первые два года, но их использование не нравится государству и не покарману и в основном зависит от твоего региона
Наталья Клышко
Наталья Клышко но у меня панели были б.у. новые стоят как русская гавнолада, но они себя окупают если их ставить в сеть питания
Марина Макарова а где батареи брали?
я когда-то давно эту тему посчитал - у меня получилось 100-120 руб за 1 Вт.
т.е киловатт обойдется в 100 тыс. и это не считая аккумуляторов, инверторов, монтажа и обслуживания...
а у Вас киловатт за 23 тыщи. какая-то очень приятная цена.
Пока всё это не окупится никогда. И мировой опыт тому подтверждение. Существуют солнечные электростанции в Африке, но да же там они себя не окупают. И в Европе та же участь их постигла. Всё просто на бумаге, а когда коснётся до практики, выплывают проблемы, о которых и не подозреваешь.
Можно и не платить.. .
если у тебя на весь дом пару светодиодных лампочек... .

посчитай среднее энергопотребление в сутки. . всего что ты используешь традиционно.. .
потом умножаешь эту мощу в 2 раза.. .

с 1 метра квадратного - иаксимум 200 вт. . при идеальном солнце, и углах освещения.. .

делишь свою МОЩУ на 200 вт, и получаешь необходимую площадь.. .

потом всю площадь умножаешь на 2... ина стоимость одного кв. метра. .

к полученной сумме - добавляешь 4 х 200 а. ч. аккумулятора, и несколько инверторов... это ещё 2000 дол.. .

сумма в графе ИТОГО - тебя заставит почесать в затылке.. .

а на следующий день - ты уже всё забудешь...
Ibragimov Renat
пака не актуально в связи с малой развитостью данных технологий...
Смотря сколько солнца и какие солнечные батареи. Такая штуковина сама себя даже от солнечного света даже за несколько дней не зарядит. Я рекомендую если уж решили из аморфного кремния делать то сделайте хотя бы площадь побольше.
Nika-0770
Смотря где вы живете (дом/квартира) , в каком регионе, какого качества батареи, какой у вас расход электроэнергии и какая теплоизоляция жилья. Могу сказать одно: у моего дяди в доме батареи поставлены исключительно на отопление открытого бассейна, но не справляются и с этим.
Nika-0770 а причем тут теплоизоляция?
Все можно купить и установить, проконсультируйтесь в компании Ригенс, вас там ознакомят с ассортиментом и помогут подобрать по стоимости нужный именно вам вариант. В сервисе тоже полный порядок.
Добрый день.
Когда Вы задаетесь таким вопросом, Вам надо понять несколько моментов.
Сколько Вы будете потреблять электричества.
Где находится этот дом.
И соответственно поймать баланс между тем что Вы хотите и что можете.
Заходите к Нам: http://ekoproekt-energo.ru/
Тут и почитать и прицениться можно.