Техника

на каком расстоянии нужно стоять от громоотвода человеку ?

50 — 100 метров. Ну вообще-то некоторые люди очень плохо воспринимают молнии. Прочитайте рассказ А. Платонова «В прекрасном и яростном мире».
Денис Коробов
Лучший ответ
Обычно безопасное расстояние свыше 5-7 метров. Оно определяется конструкцией молниеотвода, в частности, его высотой и сечением токоспуска.
Считается, что при рассоянии свыше 5 м пробой по воздуху с молниеотвода маловероятен и уровень наведенного напряжения не приводит к травмам и повреждению оборудования до 35 кВ.
Разумеется, при ударе молнии на поверхности земли возникает пошаговое напряжение. Но так как автор не указал где стоит и в каком положении находится человек то растекание тока учитывать не будем.
Talgat Gulnisa
вопрос не очень конкретный.
еапример если взяться за руки нескольким людям, один крайний берет забор, другой фонарьный столб. то тот кто из крайних возьмется вторым шарахнет не сильно.
но если эти же люди встанут рядом в чеп и один так же у меьалического забора, а второй засунет в вентилячионую решетку транчформаторной будки мокрую палку, всех убъет. не надо даже браться за руки.
теперь представь молнию где мощность мегаватты.
для расчета:
1 квт = 1 метру пробивания воздуха.
поэтому теоретически около 100 метров минимум.
Линар Гарипов
Условия стояния около громоотвода ты не описал (погодная обстановка, категория местности по классу грозозащиты, высота громоотвода, площадь сечения заземляющего контура, глубина залегания контура, сопротивление защитного заземления, характер почвы)
А это смотря чего ты больше боишься: грома или молнии.
а зачем вообще рядом с ним стоять??? ?
камикадзе?
Что-бы не попало молнией. . находиться нужно в радиусе не превышающем высоту громоотвода (точнее молниеотвода)
..
... ...
расстояние может быть любым, только не равным 0, так как электропроводимость металлов из которых выполнен громоотвод гораздо выше чем электропроводимость чловека!!
5 метров
в принципе нужно быть ниже его, а растояние роль не играет
Человеку можно находиться на ростоянии 4 метра от опор (при грозе)