Техника

А зачем вообще нужен допуск электрика до 1000 вольт???

Каждый мужчина знает как безопасно поменять розетку и проводку в доме :)

батарейки в приемнике заменить, получается тоже нужен доступ ...-это же от 0 - 1000 вольт :)
чтобы ты по незнанке шалавливыми рученками не залез туда где тебя поджарит.
Евгений Фёдоров
Лучший ответ
Согласно требованиям техники безопастности. У себя в доме вы можете смело пальцы в розетку совать, если захочется, а на производстве это может привести к большим неприятностям для других.

Могу привести кучу подобных примеров. Например, какой-то умник бросил в короб с телефонными проводами несколько жил по 220 Вольт. Телефонист об этом ничего не знает, поэтому его может шарахнуть. Допуск как раз нужен для того, чтобы прораб или инженер не переживал за кулибинские находки электрика-самоучки.
Андрей Федулов
Батарейки? Их там больше, чем на 42 вольта, в приёмнике? Ламповый, что ли?
Хотя, в особо опасных помещениях и 12 вольт-предел для электроинструмента.

Знаю много случаев, когда и 12 вольт зажмуривало.
дома что угодно можете делать без всяких допусков. а на работе начальнику надо задницу прикрыть .всего лишь для этого, не более того ( при условии что реально разбираешься в схемах)
Татьяна Лингор
потому, шоб не так http://www.youtube.com/watch?v=KT6wvwBalqQ
Анна Сакович
что-бы ответственность списать ) -начальники то они ссыкуны еще те )
Вы узко мыслите, для Вас электричество существует только в пласмассовой коробочке с двумя дырочками. А как оно туда попадает Вы не знаете, да Вам и не интересно
Сауле Баймухамбетова ну, зачем же так....я написал коротко и имел ввиду, что мужчины не тупые блондинки,которые могут только трепаться по мобильнику :) если человек починил 100 розеток, то и на производстве ему будет легко..
для того ,что бы на объекте ,у допускающего к работе ,не возникало сомнений в твоем профессионализме и потому ,что электрик ,как и минер ,ошибается дважды ,первый раз при выборе профессии
Павлуха Асон
Это доказательство электрика, что он учился и имеет все необходимые знания! Как вот школьный аттестат о среднем образовании ...а щас больше ценятся электрики со стажем работы. .

я бы без этой корочки к щитку бы не пустил!!
не каждый! Чтобы случайно не дернуло от высоковольтного провода.
Nazira Aidaralieva
ты хоть и числишься Знатоком, но не дорос! Для начала почитай Правила безопасности рот эксплуатации злектроустановок потребителец -вводную часть -тогда поймешь, что к батарейкам эти правила не касаемы! Не рассуждай на темы , в которых ты не смыслишь!
Сауле Баймухамбетова я уже 5 лет в строю электрики,все как 2+2 ..:)
Допуск- это результат сдачи аттестации / экзамена. Т.е. свидетельство и знании правил эксплуатации электроустановок. Если убьет ( электрика), никто из родственников и профсоюза не скажет, что мол, его послали на обьект, специально, чтоб его там убило, и не выбьет компенсации. Т.е. сам виноват, был обучен, но ошибся, понимаешь..Еще для того, чтоб, посланный на работы электрик не вырубил весь район, т.к. спалил щитовую или трансформатор..)))положив ломик на клеммную колодку.Иначе предприятию придется восстанавливать все и платить ущербы.
А вот к батарейкам и другим личным энергопотребителям эта тема не относится.
Сауле Баймухамбетова типа как аттестат??