Техника
хотел спросить, знаю что БЖРК РТ-23 УТТХ «Молодец был снят с вооружения
однако были слухи что в скором будущем будет идти модернизация БЖРК. Скажите, это правда или нет Просто хочется знать, будет ли дальше нести свое боевое дежурство это чудо техники, ведь даже США не могли воплотить эту идею в жизнь.
"Сlub-k" - отдалённое подобие указанной системы. По скрытности и мобильности. БЖРК остался в музее
Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K предназначен для поражения:
− надводных кораблей различных классов и типов
− наземных и береговых целей
В комплексе Club-K используются ракеты следующих типов:
− противокорабельные ракеты 3М-54КЭ, 3М-54КЭ1, Х-35УЭ
− ракеты для поражения наземных целей 3М-14КЭ, Х-35УЭ
Основным элементом комплекса Club-K является универсальный стартовый модуль, исполненный в виде стандартного морского контейнера. В базовый состав комплекса Club-K входят от одного до четырех универсальных стартовых модулей. Боекомплект универсального стартового модуля комплекса Club-K составляет 4 ракеты. Универсальный стартовый модуль комплекса Club-K полностью автономен.
В стандартную комплектацию универсального стартового модуля входят:
− система управления стрельбой
− пусковая установка вертикального (для ракет 3М-54КЭ, 3М-54КЭ1, 3М-14КЭ) или наклонного (для ракет Х-35УЭ) старта
− аппаратура боевого управления, связи и навигации
− системы электропитания, жизнеобеспечения и пожаротушения
Комплекс Club-K может комплектоваться активно-пассивными или пассивными системами (в том числе в контейнерном исполнении) , позволяющими обнаруживать, идентифицировать, пеленговать и определять координаты цели на расстоянии, превышающем дальность полета ракет. Комплекс Club-K также может принимать данные целеуказания от любых береговых, корабельных, авиационных, спутниковых систем и комплексов, имеющихся у заказчика.
ОСОБЕННОСТИ:
- возможность применения с наземных стартовых позиций, морских, железнодорожных и автомобильных платформ
- оперативность доставки всеми видами транспорта и установки на носитель или береговую позицию
- поражение надводных и наземных целей
- возможность наращивания боекомплекта
Нижнее фото-одно из сооружений заброшенной базы обслуживания БЖРК
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Это-планы
Российский оборонно-промышленный комплекс до 2020 года создаст первые опытные образцы нового боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) , сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ОПК. Опытно-конструкторские работы в рамках этого проекта уже ведутся. По предварительной оценке, первые “ядерные поезда” поступят на вооружение Ракетных войск стратегического назначения после 2020 года.

− наземных и береговых целей
− система управления стрельбой
ОСОБЕННОСТИ:
- поражение надводных и наземных целей
- возможность наращивания боекомплекта

Это-планы
Они мне кажется запрещены по дальностям, ЕМНИП.
Ну и соответсвенно они были разработаны при СССР то есть сейчас их производить нет возможности
сейчас самое интересное - это установка ракет на дно под водой, то есть подлодку ты взорвал, страну взорвал, а ракета из под воды всеравно прилетела
Думаю, раз США нарушают свои обязательства, вышли из договора по ПРО, тогда Россия имеет право отказаться от некоторых ранних договорённостей. БЖДРК "Сатана" - самое мощное оружие в мире, могло бы не допустить отставания России, гарантировало 100%-е уничтожение агрессора. Однако, ни модернизировать, ни просто восстановить этот комплекс уже не возможно. А вот начать производить новый, подобный - возможно!