Техника

Почему вертолет ка-50 снят с вооружения?

* ***
Ни одна из стран СНГ включая Россию уже не может полноценно разрабатывать современные образцы вооружений.
Даже при СССР процентов 80 разработок шло "на корзину".
Сам по себе, вертолёт не летает. Чтобы он работал как надо нужна система, управляющие комплексы.
Чтобы всё это сделать нужны специалисты и деньги. И то и другое нужно забрать из какого-то сектора (грубо говоря из потребительского).
А начинать нужно из образования в средней школе.
На это всё нужно время и поколение. Ни того ни другого после СССР уже не осталось.
Думаю, что выходом могут быть только частные компании.
Kamila Balakshieva
Лучший ответ
Потому что он одноместный, а одновременно и пилотировать, и вести бой в одно рыло может только очень опытный пилот-ас. В то время как серийная машина должна быть рассчитнана не на аса и даже не на отличника, а на обычного среднего пилота.

Собственно, с учётом этого и была разработана следующая модель - Ка-52.

Можно ещё добавить, что чем больше на вооружении разнотипных машин одинакового назначения, тем дороже и сложнее и их содержать, и пилотов готовить.
Потому что в эксплуатации он гамно и выходит из строя. Хоть и соостные два винта, блаблабла, а требованиям не соответствует.
Решили, что один пилот не может полноценно вести боевые действия. И у Миля получается лучше ...чем у Камова.
Любовь Мартынова Дядя а где можно купить насвай?
Видимо посчитали его "слишком слабым" для использования
Сергей Ерин