Техника

Почему вертолет не может долететь до самой вершины горы? разреженный воздух это нехватка кислорода, а лопасти что, без

кислорода крутиться не могут? лопасти вертолета крутит же ДВИГАТЕЛЬ механический, при чем здесь воздух?
Guzalia Remche(Pitaev)
>Почему вертолет не может долететь до самой вершины горы?
Смотря какая гора и какой вертолет. Рекорд высоты для вертолета - 12442 метра, таких гор на нашей планете не бывает.

>разреженный воздух это нехватка кислорода
разреженный воздух это низкое давление воздуха.

>а лопасти что, без кислорода крутиться не могут?
Лопасти не могут создать разницу давлений и развить подъемную силу, если атмосферное давление не позволяет. А крутиться-то они крутятся, даже легче и быстрее, чем на низких высотах.

>лопасти вертолета крутит же ДВИГАТЕЛЬ механический
Это резиномотор, что ли? Вертолеты оснащаются турбокомпрессорными двигателями, а не механическими, для работы такого двигателя кислород тоже нужен.
Маъруф Хонаков
Лучший ответ
Guzalia Remche(Pitaev) мм.. примерно понятно.. про давление. Это я фильм вчера смотрела "Эверест", вот там вертолет еле-еле смог подняться на высоту, и пилот говорит "щас будем просто подать пока не поймаем воздух"
Разреженный воздух - это нехватка ВОЗДУХА, а не только кислорода.
Разреженный воздух - это не недостаток кислорода. Это низкое давление ВСЕХ составляющих воздух газов.

Лопасти могут крутиться даже в вакууме. Причём даже гораздо бодрее, чем в воздухе. Вот только подъёмную силу создавать не будут. Лопасть - это, по сути, то же крыло, принцип создания подъёмной силы примерно тот же.
Guzalia Remche(Pitaev) так в вакууме лопастям не на что опираться (кислород газ) чтобы крутиться?
Может, в чем дело? Да и гора горе - рознь, вон один чудик сел на Эверест на не большом вертолете, а это 8 километров....
На больших высотах вертолёту труднее, чем самолёту. КПД вертолёта сильно меньше самолёта, поэтому двигателям приходится тяжелее и они быстрее задыхаются от недостатка кислорода на высоте.

Сильно подкашивает и звуковой барьер, выше которого падает КПД и устойчивость. Концы лопастей вертолёта с одной стороны по ходу движения достигают звукового барьера гораздо раньше неподвижных крыльев самолёта

Приблизительно
Дядя Федя
Летают когда нужно, но это дорого
В Смешариках даже для детей объяснили, ветер дует, - лопасти крутятся, лампочка - горит. Против ситуации, когда ветер не дует, лопасти не крутЯтся, лампочка - не горит. Вот ваша история наоборот, лопасти крутятся, но воздух настолько разряжен, что ветер как надо не дует. Не знаю как уж понятней сказать. Вообще надо было про закон Бернулли, но чувствую вам до него дела мало.
Fizuli Resulov
Guzalia Remche(Pitaev) а при чем туту ветер.. мы же не про дельтоплан.. Лопасти эт о что? это двигатель которые приводит их в движение и именно их движение поднимает вертолет вверх... а при же тут ветер и газ?
Fizuli Resulov Подъемная сила по закону Бернулли возникает из разницы давлений. В горах эта разница будет меньше.
разреженный воздух это низкая плотность газовой среды- меньше всех газов его составляющих, соответственно для лопастей меньше опора- не хватает подъёмной силы
Саша Могучий
Guzalia Remche(Pitaev) я думала лопасти вертолет вверх и поднимают. А они в вакууме вообще не крутятся значит?
Guzalia Remche(Pitaev) ясно.. вот такие наглядные примеры "про шуруп" мне понятны). СПасибо"
1. Разреженность - это пониженное давление воздуха, а не недостаток кислорода в нём при нормальном давлении. То есть лопасти не могут подмять под себя нужное для подъёма количество воздуха из-за отсутствия такового (как в том мультике).

2. Двигатель внутреннего СГОРАНИЯ требует определённое количество кислорода для поддержания процесса горения смеси. Там даже людям кислорода не хватает, что уж говорить о двигателе.
Роман Костырко
Потому что трактор не летает
Вертолет летит из-за лопостей толкающих воздух, если воздуха мало, то мощности тоже мало.
Николай *junky*
Разреженный воздух это нехватка опоры для лопастей
Да и двигатель у него не механический. А внутреннего сгорания. Хотя и особенный, турбовальный. Но в качестве окислителя все равно воздух. Так что разреженный воздух и двигателю будет мешать.
Владимир Ромахин в качестве окислителя - кислород.