Техника
Почему вертолёты чаще взлетают по дуге влево?
Теория гироскопов предполагает конкретно =центр тяжести вертолета на оси винта ?- если нет - вращение винта при подъеме вызовет прецессию и косой подъем, влево или в право в зависимости сзади центр тяжести или спереди и по или против часовой работает винт. Самолет с винтом на носу утягивает в сторону при подъеме носа то- же явление- дал ручку на себя - аппарат отработает вверх и вправо или влево, смотря, какой мотор на нем
Виктория Грунчева
Вполне может быть, но смысл один ,при левом повороте взлетать удобнее. Может суммируется несколько причин .и Ваша в том числе.
либо лётной инструкцией предписано с конкретного аэродрома так взлетать (например чтобы не лететь над складом ГСМ)
Виктория Грунчева
Со случайной поляны.. Против ветра нос.. Стараются подвернуть влево.
удобнее контрлировать замлю глядя в левое окно. Когда ты в левом кресле.
Виктория Грунчева
Тоже хороший вариант
Используют дополнительную мощность рулевого винта.
Компенсируют вращающий момент несущего винта
Виктория Грунчева
Да.. меньше отбор на компенсирующий вращение хвостовой винт.
Потому что 90% людей - правши.
Сергей Шабанов
Тогда бы взлетали вправо
Виктория Грунчева
Этим можно объяснить логичность левостороннего движения.. Но как это привязать к вертолётам?
А, Лузер, пожалуй, ПРАВ !!!
Это не касается соосных КА.
Виктория Грунчева
Я потом хотел дополнить, но не стал давать разницу к ответившим первым.
Есть такая фигура пилотажа, как боевой разворот, он тоже выполнялся чаще всего по дуге влево. Во время ВОВ таким приёмом пользовались почти все лётчики. В своей книге "Скорость, манёвр, огонь" лётчик Анатолий Иванов написал про это и про то, как они применили правосторонний боевой разворот, что помогало уходить от огня противника. . Кроме того, у нас правостороннее движение и машины разворачиваюся именно так: по дуге влево, лётчики и вертолётчики тоже.
так пренето .ихтак обучают. энштейн чёта говорил