бля, ну если люди такие вопросы задают, я понимаю почему россия плетется в хвосте мирового прогресса.
Кстати, отвечающие тоже жгут! :)
Самолет не отталкивается от воздуха. Он ОПИРАЕТСЯ о воздух. Крыльями. Для того чтобы опираться, нужно чтобы у воздуха была достаточная плотность. Впрочем, пропеллерные двигатели можно сказать что отталкиваются.. .
Грубо говоря, чем ниже плотность воздуха, тем выше должна быть скорость самолета для поддержания его на лету. На определенной высоте (линия Кармана) эта скорость начинает превышать 1-ю космическую, считается что с этой высоты начинается космос, ибо авиация там уже бессмысленна, и летать там можно только средствами космонавтики.
Техника
почему самолет не может вылететь в космос? что такое разряженность воздуха?
самолет не может вылететь в космос т. к не сможет приодалеть земное притяжение.. . и лететь в космосе не сможет т. к конструкция двигателей не позволяет. .
Самолет при движении "опирается" на атмосферу. Как птица. А в космосе атмосфера отсутствует, там "опираться" не на что - только реактивная тяга, то есть "отталкивание".
В принципе, если на самолет поставить достаточно мощный реактивный двигатель, он может вылететь в космос, но крылья там просто не нужны...
почитай про первую космическую скорость и подумай что это за марка самолета может так разогнаться... .
кстати ракете противовоздушной обороны хватает для опоры на воздух только корпуса без всяких крыльев и угла подъема для регулировки высоты....
потому же, почему и плавать
Основных отличиев самолёта от ракеты два:
1) Самолёт для сжигания топлива использует кислород из атмосферы. Нет кислорода - топливо не горит, двигатель не работает. Ракета же тащит с собой и топливо, и окислитель.
2) Для полёта, самолёт использует подъёмную силу крыла, которая, естественно, может быть только когда это крыло обтекается воздухом достаточной плотности.
Поэтому летать в космосе самолёт не может.
Но! Вылететь в космос - может, по крайней мере, чисто теоретически: хорошенько разогнаться на двигателях и задрать нос вверх. Рано или поздно, двигатель заглохнет, но это уже не важно, до космоса доберётся уже баллистически, как хорошо брошенный булыжник.
Кроме того были и ракетные самолёты. От Messerschmitt Me 163 и до Х-15. Такие самолёты, по сути, - пилотируемые ракеты и могут взлететь так высоко, на сколько хватит топлива.
Кстати, этот Х-15 забирался на высоты и больше 100 км, т. е. пересекал "официальную границу" космоса.
мягко говоря вопрос не очень корректный.
современный самолет очень даже запросто может вылететь в космос, просто на данном месте надо очень четко оговаривать - какой именно самолет. на сегодняшний день многие истребитеди могут подниматься на высоты до 30-50 км, что вполне уже сравнимо с минимальными орбитами спутников (около 150-200 км)
а разряженность воздуха тут совсем все просто. что то надо брать за условную единицу - чтобы было с чем сравнивать, так вот за такую единицу принимают атмосферное давление на уровне море, что примерно равно1,01*10^5 Па. так что любое состояние воздуха при котором его давление будет МЕНЬШЕ этой единицы можно считать разреженным, например это можно наблюдать при подьеме на гору, чем выше высота этой самой горы, тем больше разница давлений и как следствие, больше разреженность воздуха.
еще один пример - средняя крейсерская высота современного пасажирского лайнера составляет 10 км, на этой высоте давление внейшней среды составляет примерно 0,1 атмосферы - так что разреженность на лицо.
Потому, что самолет летает из-за возникающей разности давлений под крылом и над крылом. Эта разность давлений уменьшается с увеличением высоты. На определенной высоте, разность давлений будет равна весу самолета при данной скорости и самолет не может подниматься выше
Если по простому, то самолёт летит за счёт отталкивания от воздуха, а в космосе ваккум, тоесть нет воздуха. , и отталкивать ему не от чего. А разряженность - это маленькое давление.
Андрей ты в школе учился?
единственная причина, по которой реактивный самолёт не может выйти в космос заключается в том, что его двигатель не будет работать без кислорода, который является окислителем горючего.
- самолёт не отталкивается от воздуха. он "отталкивается" от реактивной струи, которая образуется при сгорании топлива.
- самолёту не нужна подъёмная сила крыла. современные двигатели обладают такой тягой, что самолёт может лететь вертикально вверх, буквально как ракета.
потому-что у него слишком маленькая скорость
Роман Гордиенко, а как же он тогда летает, если не может приодолеть гравитацию? =))
Самолет может вполне летать в космосе, только его конструкция не сможет защитить людей, и двигатели не отталкиваются от воздуха, а создают реактивное движение, которое как раз в космосе и работает очень славно.
Что за умники здесь собрались? Как я понимаю, речь идет от том, что если двигатель реактивный, то почему бы самолету не летать в космосе? Вот только реактивная тяга такого двигатель только на 20 % за счет топлива, а остальное толкает воздух. Да и без воздуха топливо гореть не будет. Ракетам же не требуется наружный воздух, у них всё с собой))) Но если самолет оборудовать ракетным двигателем, то это будет уже шатл. Так что не нужно тут петь про плотность воздуха - это вообще к делу не относиться.