Техника
Обьясните как работает компьютер?
Напряжение питания (220 вольт переменного тока) подаётся на импульсный блок питания (ИБП). Там оно понижается и выпрямляется до двух уровней + 5 вольт и + 12 вольт. 5 вольт - для питания процессора и микросхем системной логики, 12 вольт - для питания двигателей дисков и вентиляторов. Эти напряжения приходят на материнку и на внешние аппараты (винчестер, дисководы сменных носителей). С материнки по шлейфам передачи данных подаётся напряжение на винчестер, дисководы компакт- дисков и дискет. Также напряжение с материнки по разьёмам интефейсов подаётся на мыш, клаву и монитор. А также на периферию ( принтер, сканер). Обработка данных происходит в процессоре (этакая микросхема с кучей латунных ножек). Временное их запоминание - в плате ОЗУ, а постоянная фиксация - на винчестере или сменных носителях (флешке, дискете или компакт - диске). А к старым компам подключать можно даже кассетный (или бобинный) магнитофон. Микросхемы системной логики (куча микросхем на материнке) выполняют роль коммутационных ключей и усилителей и генераторов сигналов, необходимых для корректной работы процессора. Резисторы на материнке - ограничивают токи до нужных уровней, конденсаторы - сглаживают пульсации (плохо отфильтрованные в ИБП) и также стоят в развязывающих цепях.
жжжжжжжжж пиииии жжжжжжжж
Компьютер работает от электричества.
Он всё воспринимает как комбинацию 1 и 0. 1 -ток есть, 0- тока нет. Таким образом, все символы в нем закодированы в 16-ричной системе в виде нулей и единиц и их многочисленных сочетаний.
Жужжит, пищит, показывает.
почти как счеты только быстрее