Техника
Здраствуйте пожалусто обьясните как работают микросхемы и всё содержимое на ней?
Как работают микросхемы и всё содержимое на ней,пожалусто обьясните доходчевым языком искал везде но в каждом месте написано так как будто я уже проффесор котрый всё это знает,но я вобщем то ничего не знаю кроме того что ток проходит по микросхеме и через всё содержимое на ней как то перерабатывается и даёт нужную функцию.А что и какую функцию что играет я не знаю,но очень интересуюсь!
Ты хочеш завалитьэтот сайт? В инте есть отсканированные издания "массовой радио библиотеки " (МРБ) советских времён. Прямо по этой абривиатуре легко отыщеш. Читай 60-70года .Там супердоходчиво всё. Очень полезная инфа для начинающих!
На каждую микросхему небольшой степени интеграции - например, К140УД1 (аналоговая) или К155ЛА2 (цифровая) , в справочниках или в Интернете можно найти схему ее внутреннего устройства - со всеми транзисторами, резисторами и т. д. , входящими в ее состав. Можете полюбопытствовать.
Работает микросхема точно так же, как работала бы такая же схема, собранная из дискретных элементов - с той лишь разницей, что в микросхеме прохождение каждого электрона от одной точки схемы до другой занимает меньше времени.
Нередко даже профессионалу, создающему новую конструкцию с использованием микросхем, нет нужды вникать в то, как микросхема работает - ему оказывается достаточным знать, например, при подаче каких напряжений на входные контакты той же К155ЛА2 что будет происходить на ее выходах.
Микросхемы работают так же, как и просто схемы (электронные) . Просто они очень маленькие - в одном кристалле полупроводника.
А вот электронные схемы работают совершенно по-разному - смотря какую функцию они выполняют. Например, процессор. Или радиоприемник.
И не пытайтесь понять. Для этого надо несколько лет учиться в специальном ВУЗе.
Очень тихо шшшшшшшшшшшшшшшшш....
Просто. Логические операции И ИЛИ И-НЕ ИЛИ-НЕ счетчики дешифраторы сумматоры. И т д
Запрос - возможно в поисковике найдешь И ИМЕЙ в виду=компьютер умеет считать только до 2
и то 1 цифра 1 а вторая НОЛЬ. В последнее время появились микроЭВМ. Это микроконтроллекры
Запроси фирму АТМЕЛ Есть еще аналоговые микросхемы, обрабатывающие или усиливающие сигналы в т ч и звуковые
Рассматривай их как черный ящик, есть вход, есть выход, есть функция. Один хер, если сгорит, -менять всю микросхему нужно.
На пальцах необьясниш. качай с интернета журнал Моделист-конструктор где то начиная с 80гг, там конце журнала есть раздел для начинающего радиолюбителя там все подробно описано начиная с транзистора заканчивая микросхемами.
Разберись сначала как диод работает и транзистор, микросхема так же, только их там миллионы.