Техника

Дайте совет кто можете-по микросхемам ворос внутри---

такая тема интересует: Бывают такие микросхемы на которую можно послать определёный электрический импульс с любой амплетудой, и чтоб эта амплитуда зафиксировалась в микросхеме.... и вот когда надо в нужный момент эта микросхема воспроизвела копию амплетуды которое в неё была внесена. Если да-такая изюминка интересует: можно это зделать нажатием кнопки????
Если "с любой амплитудой" и ключевым тут является именно амплитуда - то это не выборка-хранение, а пиковый детектор. Именно пиковые детекторы запоминают амплитудное (пиковое) значение сигнала. И помнятя его до тех пор, пока не придёт сигнал с большей амплитудой.
Представляют собой попросту диод и конденсатор (сродни обычному амплитудному детектору) . Естественно, если амплитудное значение хочется запоминать ТОЧНО, то схему придётся усложнять (компенсировать падение напряжения на диоде) .
Естественно, амплитуда не может быть любой - она как минимум должна находиться в пределах напряжений питания схемы (часто даже и меньше) .
Естесчтенно, в такой схеме будут и частотные ограничения: существует некоторая минимальная длительность импульса, при которой обеспечивается необходимая точность определения его амплитуды.
Естественно, ни одна схема не может хранить аналоговый сигнал сколь угодно долго, хотя бы из-за утечек. Неограниченное время хранения обеспечивают только цифровые схемы (аналоговый сигнал преобразуется в цифровой вид и записывается в регистр) .
Под пиковй детектор в пирнципе можно приспособить и схему выборки-хранения, просто надо должным образом сформировать для неё управляющий сигнал.

Короче, халявы не будет. Все мало-мальски приличные аналоговые схемы - это СЛОЖНЫЕ схемы. Не чета цифровым.
T2
Tele 2
Лучший ответ
Александр Лобеев В общем пиковый детектор....Усложнять так усложнять,можете сказать предел частот от минимального до максимального?
Самая простая это триггер, хранит "1" или "0" ,
регистры, и далее ОЗУ, ПЗУ, ППЗУ, контроллеры со встроеной памятью, знергонезависимая память и т. д.
Александр Лобеев Если какой-нибудь аккумулятр поставить для энергозависимой памяти-на сколько это может примерно хватить?
Микроконтроллер
Александр Лобеев Какие-нибудь названия знаешь?наши или аналоги....мне ключивые слова нужны....
Tele 2 Ага. Ну и как ЦИФРОВОЙ микроконтроллер будет запоминать АНАЛОГОВЫЕ амплитуды?
Есть такие микросхемы. Тип: Устройства Выборки-хранения, только без питания они не держат уровень сохраняемого заряда.

Отечественные микросхемы К1103СК

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/switch/switch_6_1.htm

http://kazus.ru/guide/chips/ck3.html
Александр Лобеев Спасибо и ссылку дал!!!!СЕНКЬЮ!!!!