Можно ли её заменить каким-нибудь другим диэлектриком? Есть ли у неё какая-нибудь иная функция, кроме защиты устройства от брызг воды/жира?
Спасибо!
Техника
Скажите,пожалуйста,для каких целей в микроволновых печах перед магнетроном пластинка из слюды.
Гуглим - "Ремонт СВЧ печи".
Уйма материала и объяснений что и для чего.
Источник указан как пример такого поиска.
mysku. ru/blog/taobao/17871.html (пробел убрать)
Слюдяная пластинка защищает колпачок магнетрона от попадания брызг и грязи. И не более того.
Заменить её можно любым негигроскопичным диэлектриком, сохраняющим свои диэлектрические свойства на сверхвысоких частотах. Кстати, в некоторых печах эта пластинка - пластиковая.
Слюду для микроволновки сейчас купить не проблема в любой мастерской по ремонту бытовой техники или магазине запчастей. Покупаете кусок слюды и ножницами вырезаете в размер.
Евгений Камнев
Заменить её можно любым негигроскопичным диэлектриком
Это неправда
Из разряда дурных советов ничем не отвечающих за писанину юзеров
Это неправда
защиты устройства от брызг воды/жира , другой функции у нее нет .
Можно без нее , можно температуростойкий пластик
можно наверное стекло , но со стеклом я не пробовал
Ирина Александрова
спасибо за ответ! хоть я и стараюсь мыслить беспристрастно, со слюдой в печке именно такая ситуация, как с иными другими бытовыми приборами, в которых цикл жизни устройства стараются искусственно ограничить, желательно, до срока, когда действует гарантия.
Я в курсе, что слюда - термостойкий изолятор)
Евгений Камнев
можно вместо 4 колес на 3, а велики на 2 а в цирке на одном. попробуйте на одном стекляном
эта пластинка для того, чтобы ток не искрился в печке
До 80 % неисправностей в микроволновых печах связаны с попаданием брызг от приготавливаемых продуктов на крышку волновода (материал, из которого она изготовлена - слюда микроволновки), из за чего начинается искрение между антенной магнетрона и защитной крышкой. Несвоевременное устранение причины может привести к локальному прогоранию антенны магнетрона вплоть до её полного разрушения (отверстия более 30 % площади антенны), нарушению покраски камеры с последующим её ржавлением. Для устранения неисправности в этом случае требуется замена магнетрона, крышки волновода и чистка камеры моющими средствами.
Слюда микроволновки требует замены, если она находится в явно плохом состоянии, размокла после помывки камеры свч печи или сильно зажирена и в результате чистки начала раскрашиваться.
Рассеивателем пучка микро-волн она служит, поэтому и должна быть чистой, а иначи волны те самые её-же и прожгут, не считая прочих гадостей.
Ирина Александрова
Спасибо за ответ, но мне кажется, не надо волны рассеивать слюдой. Она для свч волн проницаема и рассеивать ничего не будет. Там металлический волновод есть для направления волн
Евгений Камнев
Она служит для того потому чтобы вроде писанину могли писать мудрые пургоносцы