Техника
Ваше мнение о "проблеме первого ватта" в усилителях (описание внутри)?
Существует мнение, что усилители большой мощностью, ну, предположим, ватт 300 (по ГОСТ, а не RMS и PMPO), на мощностях менее 1 ватта звучат хуже, чем маломощные усилители, и для дома не нужен усилитель мощностью более 50 Вт. Что скажете? Будет ли усилитель 10 Вт на мощности 0,1 Вт звучать лучше чем 300 ваттный?
уменьшив мощность в триста раз , вы снизите динамический диапазон на 25 децибел ...( причем , за счёт тихих звуков - теперь вы их не услышите )...
А снизим мощность 50-ваттного , до 1-го ватта - на 17 децибелл , что тоже не гуд , но при хороших комплектующих всё-же останется около 90 , что даже прилично , для средних качеством ...Если нужно 1 ватт - берите 10- 15 ( - 10-12 дб снижения ) - на низких уровнях будет совсем небольшое искажение ( рекомендуется 30-50% (3-4 дб снижения диапазона , при отсутствии лишних искажений ) номинала , для более-менее нормальной АЧХ ) .
Усилитель класса A решает описанную вами проблему. Правда, создаёт другую - финансовую ;) .
Андрей Дубов
Что класс А дорого обходится - это миф, надо просто собирать маломощный и на лампах, если не гнаться за мощностью то и габариты и вес и внешний вид усилителя можно сделать на свой вкус. Мне обошлось меньше 2000 руб на трансформаторы и ламповые панельки. Получился не Hi-Fi, но мне нравится.
Раньше, в 80-х годах, была проблема больших нелинейных искажений на малой мощности. То есть, да. Наилучшее качество звучания усилителя достигается примерно на трети (или половине) его максимальной мощности. При изменении мощности вверх и вниз качество звука ухудшается. По крайней мере, раньше было так.
Наталья Гаврилкина
А это всегда останется проблемой компромиссов -электро-механические аккустические системы ещё ничем не заменили, для разных уровней сигнала им нужны разные предварительные искажения сигнала, для компенсации снижения воспроизводимого уровня .
Всегда желательно использовать колонки, соответствующие усилителю, или подбирать индивидуально ...Огромные колонки просто сожрут слабый сигнал, не заметив, при том что наушники, например, будут звучать неплохо .
глупство!
Ва-первах - звуковая и электрическая мощности вещи разные, а вы, гражданы, мешаете все в кучу.
Для того чтобы слушать музыку нормально и не раздражать соседей, требуется ламповый нешумящий усилитель ватт на 80 и динамики по звуковой мощности ватт на 90. при самом низком уровне усиления музон будет звучать, а не грохотать. Но как говорят каждому овощу свой фрукт, комната в 15 кв метров и зал концертный - вещи разные и чтобы озвучить зал не поставишь 10 ватник - будет просто резать уши высокая частота таких динамиков. поставь усилок на 100 ватт с выходом 4 ома и подключи к нему акустику сопротивлением 8 ом ваще звучать не будет. Все надо расчитывать .. соответственно параметрам усилитель-акустика-квадратура.
Андрей Дубов
80 Вт - это вы что-то спутали. У меня ламповый мощностью 0,6 Вт на канал, никогда на всю не делаю
есть такое понятие - Тонкомпенсация — процесс изменения частотных характеристик звукового сигнала, в том случае, когда при прослушивании уровень его звукового давления отличается от стандартного уровня 90-92 дБ, принятого при записи музыкальных звуковых сигналов.
Врубился!?
Андрей Дубов
не совсем врубился. Вот например запись тихо звучащей скрипки или блокфлейты создающей звуковое давление 30-50 дБ или бардовской песни с тихим голосом исполнителя, - как тут быть со стандартным уровнем 90-92 дБ?
Андрей Дубов
Тонкомпенсацию я знаю, не понятно про "стандартный уровень записи", откуда эти 90-92 дБ, что они означают применительно к уровню записи?
глупость. чтобы раскачать 300 ватт нужно делать предварительный усилок с амплитудой напряжения около 30 вольт. Мощьность предварительного усилителя примерно 10-20 ватт. Качество работы усилителя смотри по отношению сигнал/шум в -дБ Чем больше число тем лучше. А 0.5 ватт у меня дают компьютерные колонки. зачем огород городить?
Будет ли усилитель 10 Вт на мощности 0,1 Вт звучать лучше чем 300 ваттный?
это неизвестно. На каких элементах он собран? Какая у него АЧХ, отношение сигнал/шум? Какие подключены к нему динамики, где у них завал частот?
Андрей Дубов
это вы что-то путаете, существует стандарт на входы усилителя мощности, например в ГОСТ прописано входное сопротивление 10 килооом и входное напряжение не более 1 вольт независимо от выходной мощности
Не вдаваясь в технических подробностях отвечу что усилитель на 10 Вт на мощности 0,1 Вт будет звучать лучше чем 300 ваттный.