Техника

Акустические колонки

Подскажите, если разница в звучании колонок когда они стоят но столе, и когда висят на стене? стоит ли их вешать на стену? будут изменения? Колонки мощностью 100Вт
Ю*
Юлия ***
Смотря какие колонки! Если напольного исполнения-вешать нельзя.
Напольные колонки следует устанавливать именно на пол, а не размещать на подставки или, к примеру, на шкафу. Это объясняется тем, что для увеличения уровня звукового давления на низких частотах в напольных колонках используется не только прямое излучение громкоговорителя, но и отраженная от пола звуковая волна. При правильной установке колонок за счет суммирования энергии обеих звуковых волн уровень звукового давления на низких частотах существенно возрастает. Если же такую колонку установить, допустим, на тумбочку или подставку, фазы прямой и отраженной звуковых волн не будут совпадать и поэтому количество басов заметно уменьшится.

Ссыль в личку отправлю-здесь не идет.
Елена Усачева
Лучший ответ
Таня Гринденко уважаемый не усложняй ))) если чел не имеет ушей и своего мнения подсказки не помогут . а на счет ссылок и нового дизайна слов нет ...(((
чем колонки ближе к углам тем больше низов . если они стоят вдоль длинной стены . подними на метр и низов не будет
НАСТОЯЩИЕ 100 Ваттные колонки вряд ли бы поместились на столе, эти 100 китайских ватт приблизительно 10 советских, но в любом случае лучше повесить на стену. Прослушиваться будут лучше, да и дребезга стола не будет слышно.
Юра Дендерин
Да будут изменения. Если комната имеет много мягких вещей, то на стене будет больше низких частот, так как длинна волны на НЧ больше размера колонки и соизмерима со стеной. Если комната звонкая (есть реверберация) то результат трудно предсказуем, но изменение будет.
Нужна модель колонок. Да и от комнаты зависит. И от стола тоже.
Та
Танюша