А почему изобретатели не придумали для любителей серфинга устройства вроде GPS,чтобы в случае гибели их тело можно было бы найти по сигналам, исходящим от этого устройства?
GPS-навигатор — устройство, которое получает сигналы глобальной системы позиционирования с целью определения текущего местоположения устройства на Земле. Устройства GPS обеспечивают информацию о широте и долготе, а некоторые могут также вычислить высоту.
Сёрфинг (от англ. surfing — «катание (по поверхности) » ) — это катание на волне на специальных лёгких досках. Существует несколько сходных видов спорта, различающихся используемыми техническими средствами (например, виндсёрфинг — катание на доске под парусом) .
Техника
В Португалии на днях погибли 5 студентов, занимавшихся серфингом. Огромная волна унесла их в океан. Не могут найти тела.
Спасибо, за то что доходчиво объяснили, что такое GPS и сёрфинг :)
Такие устройства есть - называются GPS-трекеры. Вот только фигня в том, что вода отлично поглощает волны УКВ- и СВЧ-диапазонов, и поэтому найти с его помощью утопленника нереально.
Во-первых, нужно понимать, что такое GPS/GSМ-маяк. По GPS маяк принимает сигналы со спутника, определяя координаты. По GSМ маяк передает свои координаты на ближайшую вышку мобильной связи. Сами понимаете, что в океане никаких GSM-вышек не стоит. Есть радиомаяки, но, едва ли, студенты задумывались о них, отправляясь кататься на досках. Сейчас им уже поздно что-то объяснять из области физики или спастельного оборудования.
Странно, если бы катаясь, они думали о поисках после смерти.. .
Светлая им память!
Мне бы Ваши проблемы....
Придумали,,. Только в подобной ситуации эти навигаторы сами утащат пловца на дно.
Во как об автомобилистах и прочих пеших туристах-охотниках-рыбаках позаботились, слепых, немощных и даже преступников не забыли разработчики полезных девайсов,
но вот незадача - плюнули на несчастных серферов, сволочи. И вот закономерный печальный результат! Согласитесь звучит жутко :"....чтобы в случае гибели их тело можно было бы найти ..."
А может они соблазнились сЪэкономить на собственных похоронах. Согласен, не совсем уместная шутка. А может надо было им чип в мозги внедрить, чтобы постоянно помнили о необходимости
брать с собой аварийный маячок или браслетить как преступников при домашнем аресте, сразу по прибыитии на пляж?
простите их Саша, они же студенты, не на всё денег хватает
я покупал своей жене тут https://waveharmony.com/