Техника
"вредные излучения" от плазмы и от ЖК - очень стрррашно или нет?
Собрались мы наконец поменять телевизор (у нас ЭЛТ) . Выбрали Панасоник ЖК, диагональ 81 см. Но тут вмешалась бабушка. Она считает, что нужно только плазму, т. к. от нее меньше вредное излучение. Честно говоря, мне казалось, что от ЖК не должно быть никакого излучения. А от плазмы? Я честно не знаю, ответьте, пожалуйста. И еще такой вопрос, у нас дети часто лупят по экрану ТВ игрушками, ничего пока не происходит. По ЖК мониторам компов тоже лупили и даже тыкали ножницами. А плазма может пострадать от ударов, допустим, мячом?
1. И от плазмы, и от ЖК излучения просто исчезающе малы, особенно по сравнению с ЭЛТ. Бабушке порекомендуйте поменьше внимать тов. Малахову и иже с ним. 2. У плазмы поврехность экрана стеклянная - от удара он может разбиться. У ЖК поверхность экрана пластиковая - от удара он может "потечь". В обоих случаях исход одинаковый: телевизору кранты. Может, стоит объяснить детям, что лупить технику - это ай-яй-яй?
Дилшад Махамедов
Спасибо за понятный и вменяемый ответ! Детям-то объясняем, ведут только себя не всегда хорошо. На ЖК монике сама видела, как от тычка ножницами пластик прогибается внутрь, цвета на секунду меняются, но ничего не протекло. По стеклу обычно ТВ тоже лупят, правда, это Панасоник конца 80х, в ремонте ни разу не был, крепко сделан, собака)))
Излучение электромагнитное исходит от всех приборов, работающих от электричества. Так что и от холодильника, чайника, миксера есть вредное воздействие электроволн на человека. Плохо физику в школе учили.
А лупить по экрану телевизора не нужно. Все же детям нужно объяснять, что плохо делать, что хорошо. Также дети должны знать слово "НЕЛЬЗЯ".
Дилшад Махамедов
что слабое электромагнитное излучение есть, это я понимаю. Так оно вроде есть и от лампочки? А от ЭЛТ, насколько помню, есть слабое ионизирующее излучение, нет? Мне нужно пожилому человеку объяснить, что ЖК - это не опасно, даже несмотря на то, что ЖК телевизоры дешевле:)
Никакого вредного излучения ни от ЖК, ни от плазмы нет.
А то, что от детских эксцессов не было последствий - это вам просто везло.
Цветопередача у ЖК лучше, чем у плазмы. А если бабушка боится, что дети разобьют экран мячом, то установите перед экраном бронированную сетки. Когда вам надо, то сетку открывайте ключом, а когда не надо закрывайте. Строгое воспитание полезно и бабушкам и внукам.
Плазму детишки разобьют.. .
Посидят пару месяцев без телевизора и игрушек - может поймут..
Бабушка молодец, плазма лучше и дороже
Если вы умная женщина, подумайте, с чего это вдруг плазменные телевизоры имеют несравненно более высокий вес, по сравнению с ЖК. Например, при диагонали 102 см, вес плазмы порядка 35 кГ. Все дело оказывается, что основной вес приходится на долю свинцового стекла экрана. Такие стекла, можете посмотреть, используются как защита от вредных радиционных излучений. Сам же принцип действия плазмы основан на преобразовании Ультрафиолета в свечение люминофора, аналогично лампам дневного света. Вот и делайте выводы.
это первые три года страшно потом привыкнешь