Лучшим качеством конечно!! Передаваемость цвета лучше
ЖК панель основана на матрице из жидких кристаллов (поляризованные слои прозрачного вещества, содержащего жидкие кристаллы) , которая подсвечивается изнутри люминесцентной лампой (CCFL – Cold Cathode Fluorescent Lamp). (В последнее время для подсветки матрицы в некоторых моделях применяют цветные лампы или светодиоды) . То есть жидкокристаллическая панель генерирует изображение через пропускание света лампы сквозь матрицу.
Плазменная панель основана на свечении люминофора в ячейках с инертным газом. Сама матрица плазменной панели представляет собой два стекла, в одном из которых отлиты ячейки покрытые люминофором. С обеих сторон, между стеклами и ячейками, располагаются два длинных электрода. Каждой ячейке соответствует свое пересечение электродов. Управляющие электроды расположены под ячейками, вдоль тылового стекла. Прозрачные сканирующие электроды, окруженные слоем диэлектрика и покрытые защитным слоем оксида магния, расположены над ячейками, вдоль фронтального стекла. Электроды расположены крест на крест во всю ширину экрана. Сканирующие электроды расположены горизонтально, а управляющие электроды - вертикально. Таким образом, вертикальные и горизонтальные электроды формируют прямоугольную сетку. При соединении двух стекол, в ячейках образуется пространство, которое заполняется инертным газом (как правило, смесь ксенона и неона) . Под действием сильного электрического поля, газ переходит в плазменное состояние и излучает ультрафиолетовый свет, что в свою очередь заставляет светиться люминофор в ячейке. Один пиксель плазменной панели состоит из трех ячеек красного, зеленого, и синего цвета.
Резюмируя различия принципов ЖК и плазменных панелей, можно отметить, что плазма по своей сути ближе к традиционному ЭЛТ телевизору, нежели ЖК. (то есть цветопередача на плазменной матрице напоминает цветовую гамму телевизоров с электронно-лучевой трубкой) . Однако по таким показателям как яркость и четкость, ЖК панели превосходят плазму (неоспоримый плюс, если Вы собираетесь использовать ЖК телевизор в качестве компьютерного монитора) . Следует также отметить, что последние разработки, основанные на светодиодной подсветке ЖК матриц, позволяют им полностью перекрывать весь цветовой спектр системы NTSC, таким образом можно утверждать, что один из основных недостатков ЖК технологии полностью устранен. Единственные показатели, по которым ЖК панели уступают плазме, это воспроизведение быстродвижущихся объектов, и относительно невысокие показатели контрастности. (Заметьте, что все демонстрационные DVD диски, для LCD панелей, на которых собственно и демонстрируются ЖК телевизоры, в основном содержат статические картинки) . Эти два недостатка базируются на самом принципе ЖК матрицы, поэтому мы не думаем, что они также будут устранены в ближайшее время. Один из неоспоримых плюсов ЖК технологии состоит в том, что LCD телевизоры постоянно дешевеют, а производство плазменных панелей уже достигли пределов рентабельности, поэтому не стоит полагать, что плазма будет дешеветь вслед за ЖК, тем более, что сегодняшняя ситуация на рынке плоскопанельных телевизоров такова, что спрос несколько превышает предложение.
Техника
а чем плазма от ЖК отлечается? а чем плазма телевизор от ЖК отлечается подскажите
Соглашусь с первой строкой Asgard Thor'а. Остальные в его посте читать не стал.
Как-то Наполеон спросил у коменданта сдавшейся крепости, почему он ее сдал. Комендант ответил: на это было восемь причин. Первая - кончился порох.. . -Достаточно! - оборвал Наполеон.