Техника
бетон проводит электрический ток?
если я провод под напряжением ( фаза ) приподнесу к стене, то весь дом окажется под напряжением? ? ) квартир 250 во всем доме
Абсолютно сухой бетон (только что из сушилки) ток практически не проводит. А если хорошо отсыреет, то превращается в полупроводник, уменьшая своё сопротивление в миллион раз.
Если стена сырая, то в радиусе метра от фазного провода будет "щипаться" или даже биться током. На большем расстоянии - навряд ли. Но специальная чувствительная аппаратура покажет убывающее напряжение сети на стенах (это без учёта арматуры) .
Вообще-то Земля сама по себе создаёт напряжение - около 100 вольт на каждый метр высоты. Жители пятого этажа находятся под напряжением почти 1000 вольт, космонавты - полмиллиона вольт, а, если влететь в грозовую тучу, наше напряжение достигнет миллиарда вольт.
Но обычно мы не чувствуем напряжение, как птицы, сидящие на высоковольтных проводах. Вроде.
http://www.physbook.ru/index.php/Jl._Электрическое_поле_Земли
В школе физику прогуливал?
Нет, бетон изолятор.
Конечно НЕТ _ НЕТ _НЕТ.
А вот самому держать провод под напряжением -опасно ОПАСНО. Ведь рядом наша матушка-ЗЕМЛЯ. Шарахнуть в землю МОЖЕТ только тебя.
Михаил Быструшкин
спасибо.
Бетон не является изолятором.
Бетон нет А вот арматура в нем ДА
Какой же гадости вам на говорили. подноси свой провод к сухой стене а к влажной не надо. сам пострадаешь а соседи нет.
Какой кошмар.
сухой бетон нет, а вот сырой бетон еще как может быть опасным на расстоянии несколько метров, но весь дом все равно не обхватит!
сограждане! вместо грамотного ответа на вопрос пришлось читать ругань! а вопрос-то неоднозначный! вот в экз. билетах по охране труда есть вопрос: бетонные и кирпичные полы в пмещениях проводят эл. ток? м три варианта ответа: 1.плохо 2. не проводят 3. очень хорошо проводят - опасные . И что выбрать? думаю, не надо объяснять, почему возникают сомнения сразу отметить "плохо" ?