Техника

Как передать данные с АЦП в программу на компьютере (С++) посредством COM-порта?

Если это действительно "коробочка", да еще со шнурочком, да еще к УСБ, то аппаратно никаких проблем.. . А программно - либо с коробочкой идет какой-то софт, в который только нужно умело втыкнуть, либо хотя бы инструкция чего посылать в СОМ-порт чтоб оттуда данные получить (в крайнем случае нужно будет изучить даташит на АЦП).. . В последнем случае либо ищешь подходящий компонент для работы с СОМ-портом (их до фига в инете) , либо сам программишь через Windows API (CreateFile, SetCommTimeouts, WriteFile, ReadFile и т. д. )

Если же под АЦП имеется в виду голая микросхема, процесс может быть долгим.. .
Во-первых, АЦП должен поддерживать передачу по стандарту RS-232 (старт-бит, 8 бит данных, стоп-бит) .
Во-вторых если используется именно СОМ-порт (и нет готового преобразователя) , сигнал с АЦП нужно преобразовать к уровням СОМ-порта (+-12В) . (С АЦП будет вылазить 0...Uref.) Для этого есть специальные микросхемы типа MAX232.
В-третьих, плату естественно надо слепить.... Не знаю откуда ты там сигнал получаешь и что за АЦП, так что углубляться не буду.. .
Ну а соединить - TxD со стороны АЦП с RxD со стороны компа, возможно и RxD с TxD при необходимости, да земли...
Эркин Салимов
Лучший ответ
Майра Ақбалаева о_О
Спасибо...

Нет, использование COM не обязательно.
В качестве АЦП взять не голый АЦП, а в составе микроконтроллера, имеющего набортный UART, соорудить преобразователь уровней в COM, хоть на клоне MAX232, хоть на оптронах. Написать прогу для контроллера. Ну и, к слову, микрофонный вход звуковухи - типичный АЦП. К сожалению, в большинстве карт вход может мерить только переменную составляющую - конденсатор на входе.
ну у тебя должна быть библиотека .dll с интерфейсом к твоему АЦП.
дай угадаю, это одна из коробочек серии ICP-CON?
Майра Ақбалаева Нет, это еще ничто. Предположительно АЦП от AD. Просто меня интересует, как осуществить передачу. Причем начиная с "железного" уровня - ножки припаять к концу шнура? Т.е. весь процесс целиком...